Рихард Фрайтаг вернулся

Создано в: 07.12.2013 18:29 / mk

В своем первом соревновании после паузы из-за травмы, Рихард Фрайтаг показал себя в очень хорошей форме и выиграл квалификацию в Лиллехаммере, опередив Камила Штоха и Карла Гайгера.

22-летний немец показал прыжок на 98.5 на нормальном трамплине и одержал чистую победу, получив 126.1 балла. Камил Штох показал прыжок на 100 м дальше, чем Фрайтаг, но он занял второе место, отстав на 0.2 очка от победителя. Карл Гайгер остался третьим с 99.5 м и 123.7 балла. Зеверин Фройнд на четвертом месте стал еще одним спортсменом, показавшим хороший результат на этом этапе.

Лучший в японской команде Дайки Ито – пятое место, за ним расположился молодой российский прыгун Алексей Ромашов – шестой. Ян Зиобро (Польша) и Грегор Дешванден из Швейцарии, также два молодых спортсменов, разделили седьмое место. Только на 0.1 балла отстал от них ветеран Нориаки Касаи, который остался на девятом месте.

Безусловно, лучший прыгун в сборной Норвегии на этой квалификации был Андреас Бардал, занявший 11-е место. Лучшим среди австрийцев стал юный Штефан Крафт (14-й) и ветераны Вольфганг Лойцль и Андреас Кофлер все же завоевали свои путевки в основной этап соревнования, заняв 34 и 35 места, но все еще им есть над чем поработать.

Дни в Лиллехаммере стали весьма успешными для швейцарской команды. Кроме Дешвандена, также Марко Григоли (28-е место) и Паскаль Эглофф (38-е) будут участвовать в субботних соревнованиях на трамплине Lysgardsbakken.

Хорошие известные прыгуны, такие как Ян Матура, Янне Хаппонен, Дмитрий Васильев, Мануэль Феттнер и Андерс Якобсен в своем первом старте, так как в марте прошлого года он рвал крестообразные связки, не сумели пробиться в соревнование, которые пройдут в субботу.

Самый длинный прыжок среди предварительно квалифицированных спортсменов показал Таку Такеучи (Япония) на 100.5 м, второй результат показал швейцарец Симон Амман (99.5 м), поляк Мацей Кот (98.5 м) и немец Андреас Веллингер (98 м).

Соревнования на нормальном трамплине в Лиллехаммере пройдут в субботу в 05:00 вечера по центральноевропейскому времени.