Клингенталь - финал Гран-при

Создано в: 07.10.2013 13:35 / mk

Андреас Веллингер выиграл общий зачет Гран-При-2013, победив на последнем этапе в Клингентале. Андреас Кофлер (Австрия) занял второе место после 18-летнего немца, который одержал победы на трех этапах из пяти в серии Гран-При этого лета. Янне Ахонен (Финляндия) остался третьим и добился своего первого призового места с 2010 года. В последний раз легенда прыжков с трамплина поднимался на пьедестал в Гран-При в Хинтерзартене в 2007 году.

Андреас Веллингер продемонстрировал два больших прыжка при ветреной погоде на «Фогтланд-Арене» и занял лидирующую позицию уже после первой попытки с прыжком на 133.5 м. А прыжок на 133 м в финальном попытке принесли емц 261.9 балла и отрыв от ближайшего преследователя Кофлера на 4.4 балла. Австриец, который начинал прыжки с 14-м порядковым номером, в течение получаса лидировал с прыжком на 133 м и показал неплохую стабильность, приземлившись в финале на отметке 133.5 м.

Ахонен во втором туре приблизился. После первой попытки с дальностью 127 м он показал лишь 14-й результат, но с прыжком на 130.5 м в финале 36-летний спортсмен сумел переместиться на третью строчку, получив от судей 245.0 балла. Зеверин Фройнд (Германия) показал самый далекий прыжок дня на 136 м в финальной попытке и отстал от Ахонена на какие-то 0.4 балла.

У словенца Йерней Дамьяна, который приехал в Клингенталь в качестве лидера общего зачета, не было никаких шансов, чтобы выйти в финальный раунд с дальностью на 101 м и, возможно, только Веллингер смог замахнуться на титул победителя общего зачета.

Новоявленный летний чемпион Андреас Веллингер остался доволен своими выступлениями в такой ветреный день: «Побеждать здесь приятно, что особенно важно для меня, что я был в состоянии показать два действительно хорошие попытки и это было также важно и для всей команды. У нас хороший командный дух. Я думаю, что у Дамьяна в нынешних условиях не хватило немного удачи, а для меня все прошло хорошо. Стоять на пьедестале во всех соревнованиях, которые прошли этим летом, это сенсация. Я не чувствую никакого давления, если буду успешным, если же нет, у меня еще остается много времени.

Кроме того, Андреас Кофлер испытывает некоторое облегчение после первого пьедестала в декабре. Впервые он попал на пьедестал, в тройку лидеров Гран-При начиная с 2008 года: «Я счастлив, что могу присутствовать на пресс-конференции здесь снова. Мое выступление сегодня было весьма успешным, это большой шаг вперед, особенно по сравнению с вчерашними тренировками. Текущий прогресс пока оцениваю как положительный и теперь с нетерпением жду следующего соревнования, которые будут уже в Кубке мира. Мы все по уровню примерно одинаковые и каждый в австрийской сборной очень мотивирован.

Янне Ахонен оказался несколько удивлен своим выступлением: «Я доволен результатом, своим первым призовым местом после возвращения. Это произошло раньше, чем я ожидал Но все еще остается много работы, чтобы получить полную уверенность в себе. Последние два-три года были тяжелыми для нашей команды и я счастлив, что смогу помочь товарищам своим успехом. Другие прыгуны в сборной Финляндии становятся все лучше и лучше, и поэтому рано или поздно мы все равно увидим сильную финскую сборную».

Ян Матура закончил пятым и пропустил пьедестал почета, не добрав лишь 2.9 балла. Это был второй его лучший результат этим летом, после четвертого места на Гран-При в Хинтерзартене. Польской команде приходится мириться с последним местом своего чемпиона мира Камила Штоха из-за плохих условий. Давид Кубацки, Мацей Кот, Штефан Хула и Клеменс Муранка стали шестым, седьмым, девятым и одиннадцатым, соответственно, подтвердили свои высокие результаты прошлых месяцев. Вслед за седьмым местом в Нижнем Тагиле, здесь Юта Ватасэ (Япония) стал восьмым, в то время как Петр Превц показал лучший результат среди словенцев – десятое место.

Грегор Шлиренцауэр все еще имеет в запасе некоторые возможности для совершенствования. Победитель Кубка мира прошлого года остался на 12-й строчке в своем первом старте в этом сезоне и опередил местного прыгуна Рихарда Фрайтага, который остался 14-м. Винсент Деском Савуа закончил летний сезон, заняв 17-е место, а за ним расположились российский прыгун Дмитрий Васильев и эстонский Каарел Нурмсалу.

Последнее испытание перед стартующим Кубком мира стало разочаровывающим для норвежских прыгунов. Руни Вельта дал лучшие показатели – 21 место, за ним идет Маккензи Бойд-Клоуз (Канада), который был третьим в квалификации, закончил лишь 23-м, недалеко от Давида Бресадолы (Италия).

В общем зачете Гран-При Андреас Веллингер остался лучшим, заработав 440 очков, на 21 очков опережая Йернея Дамьяна и на 117 очков опережая бронзового призера Андерса Бардала (Норвегия). Матьяж Пунгертар показал четвертый результат, в основном благодаря сильному старту сезона, Кжиштоф Биеган закончил на пятой строчке. Немецкая команда выиграла Кубок наций, опередив Польшу и Словения.