Бардал снова лучший

Создано в: 23.09.2013 16:03 / mk

Йерней Дамьян был близок к завоевыванию абсолютного лидерства в Гран-При FIS. С прыжками на 129.5 и самым далеким прыжком дня на 139.5 м, словенец занял второе место в Алматы (Казахстан). Только Андерс Бардал (Норвегия) смог его опередить, прыгнув на 131 м и 135.5 м, заработав за свое выступление 263.0 балла.

«Конечно, я доволен, - сказал победитель Кубка мира-2012 потом, - мои прыжки были не так хороши сегодня как на тренировке, но тем не менее прошли на высоком уровне. На тренировке у меня было несколько прыжков очевидно лучше чем сегодняшние. Может быть, я в Сочи буду в числе фаворитов, потому что там трамплины похожие на эти в Алматы, но это даже хорошо. Планирую также участие в Хинтерзартене и Клингентале, а там видно будет».

Удивительно, но третье место досталось Антонину Хайек (Чехия), который прыгнул на 131.5 м и 135 м, заработал в итоге 247.6 балла и занял третье место в Гран-При, первое с Хакубы-2006. Очевидно, что 26-летний спортсмен остался очень рад этому достижению: «Мои прыжки были хорошими, я был весьма расслаблен до первого выступления и все выступление прошло успешно. Прыжки на тренировках были намного лучше, хотя...было нелегко подняться с пятого места в первой попытке на третье».

Бардал принял участие в четырех Гран-При в этом году и выиграл два из них, и один раз был третьим. Дамьян добился своего третьего призового места этим летом, сократив разрыв до лидера общего зачета Андреаса Веллингера (Германия). Словенец теперь только на одно очко отстает и поэтому даже 29-го места в воскресенье ему будет достаточно, чтобы взять на себя лидерские функции.

«Я очень доволен, - сказал словенец. - Мы тренировались здесь со вторника и прыжки в первый день были очень хорошими. Но вчера я в предварительном раунде не прыгал, что хорошо сказалось. Сегодня я доволен своим выступлением в соревновании. Последний прыжок получился действительно хорошим и я хотел бы продолжить также и завтра». Бардал отстает всего-лишь в 67 очках от лидера и имеет хороший шанс выиграть этот титул.

Рерухи Шимидзу, в Нижнем Тагиле показавший шестой результат, пропустил пьедестал не добрав всего одно и остался на четвертом месте. Он добился хорошего результата Гран-При в этом сезоне и повторил свое четвертое место с прошлого летнего сезона в Алматы. Также Олли Муотка будет доволен. Его пятый результат с 243.1 баллами стал лучшим в его карьере и у финской команды появился луч надежды на светлое будущее. Дмитрий Васильев (242.6 балла) и подтвердил свои растущие перспективы, заняв шестое место и показав лучший результат в российской сборной. Матьяж Пунгертар (7-й, 242.0 балла) показал лучший результат среди словенцев и улучшить свое выступление с начала лета.

Максимилиан Мехлер был лучшим из небольшой немецкой команды восьмым. Мартин Шмитт оказался не в состоянии войти в Топ-10 с 14-м результатом. Молодой словенец Андраж Пограйс занимал второе место после первой попытки, но не сумел удержать его в финальном раунде. С 238.3 балла он в итоге остался девятым. Грегор Дешванден показал лучший швейцарский результат — 11 место, молодая сборная Швейцарии показывают впечатляющую динамику. Марко Григоли был на хорошем девятом месте после первой попытки, но потерял шансы добиться максимального результата, когда в финале упал.

В норвежской команде опять был довольно большой разрыв за Андерсом Бардалом. Руне Вельта занял 13-е место, Андреас Стьернен — 19-й и Том Хильде остался на 22-й строчке и не смог оправдать ожидание. Американский прыгун Ник Александр продолжил серию стабильных выступлений. После двух 14-х мест в Нижнем Тагиле, сегодня он остался 15-м. А вот для казахских болельщиков этот день стал не лучшим: все пятеро местных спортсменов не смогли квалифицироваться в финал.