Сара Таканаши продолжает побеждать

Создано в: 23.09.2013 16:02 / mk
Coline Mattel, Sara Takanashi, Yurina Yamada

Сара Таканаши — лучшая в женских прыжках с трамплина лета-2013. Благодаря своей уверенной победе в двух соревнованиях Гран-При Алматы (Казахстан), японская прыгунья снова показала, что она является лидером. С этой победой 16-летняя спортсменка выиграла общий зачет Гран-При перед заключительным стартом в воскресенье.

Таканаши показала прыжки на 102 м и 105.5 м (244.5 балла). Французская спортсменка Колин Маттел (99.5 м и 98 м; 230 баллов) осталась второй, а подруга по команде Таканаши Юрина Ямада (98 м и 100.5 м; 220.4 балла) не смогла составить конкуренцию победительницы Кубка мира прошлой зимы.

«Сегодня условия были трудными, многим спортсменам пришлось долго ждать на лавке. Я попыталась сосредоточиться на моей работе и смогла показать два действительно хороших прыжка», - сказала Таканаши после соревнований.

Колин Маттел также осталась удовлетворена: «Мой первый прыжок получился очень хорошим, вторым я тоже довольна. Мои выступления сейчас на высоком уровне, но я знаю, над чем мне предстоит еще работать для того, чтобы подняться на пьедестал почета и сегодняшний результат показал, что я нахожусь на правильном пути. Это хороший день».

Для Юрина Ямада третье место стало первым в ее карьере. До этого момента 17-летняя прыгунья показала лишь 10-й результат. «Это мое первое призовое место и я думаю, это важный для меня шаг», - сказала Ямада после соревнований.

Для Таканаши же после ее двух побед в прошедшие выходные в Нижнем Тагиле (Россия), это первое место уже третье подряд у Таканаши. В общем зачете Гран-При в преддверии заключительного этапа она уже заработала 425 баллов. Колин Маттел осталась на втором место (289 баллов) и Катя Позун осталась третьей — 206 баллов.

Вместе со своим лидером Евой Логар, которая осталась на четвертом месте, словенская команда показала очень мощную результативность, даже с учетом того, что ни одна из них не была сегодня на пьедестале. Логар опередила Катю Позун, Урсу Богатай и Шпелу Рогель, которые заняли свои места от шестого до восьмого.

Лучшей из немецкой команды стала Свеня Вюрт, занявшая девятое место, Ирина Аввакумова добилась хорошего результата для российской сборной — десятое место. Пятая строчка досталась представительнице Финляндии Юлии Кикканен и показатель лучший у нее этим летом.

Среди канадцев лучшей стала Ацуко Танака — 13 место, после нее Мишель Дележелова, которая показала лучший чешский результат — 14-е место. Эвелин Инсам — лучшая в итальянской сборной, заняв 17-е место, а за ней лучшая среди американок Джессика Джером — 18-е место.