Первая победа Биегуна в Гран-При

Создано в: 24.08.2013 08:56 / mk

19-летний Кжиштоф Биегун из Щирка (Польша), выиграл первое из двух соревнований Гран-При в Хакубе (Япония). Биегун, восьмой после первой попытки, во второй показал идеальный прыжок и завоевал свою первую победу в Гран-При под проливным дождем и небольших изменениях ветра.

«Впервые я оказался на пьедестале в индивидуальных соревнованиях, и конечно, я очень этому рад. Я надеялся на Топ-6 или может быть Топ-3, потому что в последних соревнованиях все шло для меня неплохо. Но я не ожидал, что выиграю, тем более я счастлив. Особенно мне удался второй прыжок».

Прекрасным прыжком во второй попытке Биеган может быть смог компенсировать слабые выступления своих товарищей по команде, Яна Зиобры и Александра Знишола, которые после первого тура занимали первое и второе места, но не смогли отстоять свои позиции в финальной попытке.  Зиобро закончил четвертым, а Знишол — девятым. «Почему польская сборная сильна именно сейчас? Вы должны спросить об этом тренером, я и правда не знаю», - сказал Биеган, когда его спросили о секрете успеха польских спортсменов.

Ветеран Симон Амман сумел показать высокий настрой и опыт в трудных условиях, заняв таким образом второе место. «Здесь нелегко добиться призового места. Поезда в Японию всегда складывается тяжело, вы должны научиться работать с нарушением биоритма. Сильный дождь во время соревнований не был проблемой. Я думаю, что это даже хорошо, дождь был теплым, а значит вы не замерзните. Я сделаю все возможное завтра и надеюсь, что смогу в дальнейшем улучшить свои результаты», - сказал Амман после соревнований.

Честмир Козишек, который уже добился некоторого внимания этим летом благодаря хорошим выступлениям в Гран-При и Континентальном Кубке, добился пьедестала, заняв третье место, и был удивлен, но в тоже время полон амбиций на субботние соревнования. «Конечно, это удивительно, что я стою здесь на пьедестале. Но в последнее время для меня все складывалось хорошо, поэтому на самом деле это небольшой для меня сюрприз. Я надеюсь, что и завтра смогу добиться призового места, потому что мой второй прыжок не был хорошим, я сделал существенную ошибку».

Лучший результат среди японцев в этом соревновании показал Нориаки Касаи, занявший пятое место, и следивший потом за своим товарищем по команде Рерухи Шимидзу, который остался шестым. Несмотря на то, что эти два спортсмена попали в Топ-10 при поддержке своих болельщиков, они не смогла попасть на пьедестал, на что конечно же так надеялись. Для 42-летнего Таканоду Окабе это был успешный день, он попал в финальную попытку и занял 28-е место.

Следом за Клеменсом Муранкой (7-е место), свой лучший результат в карьере показал лучший спортсмен в сборной Словении, заняв восьмое место. Его товарищ по команде Йерней Дамьян так же добился своего лучшего места этим летом — 11-го. Роберт Краньец (16-й), Матьяж Пунгертар (18-й) и Юрий Тепеш (20-й) в число лучших не попали.

В отсутствии основной сборной Германии, немецкие прыгуны не попали в Топ-10, оказались близко к этому. Маринус Краус остался 13-м, Даниэль Вениг — 14-й и Маркус Айзенбихлер — 15-й.

Грегор Дешванден (Швейцария) и канадец Маккензи Бойд-Клоуз заняли 11 и 12 места после первой попытки, соответственно, и имели хорошие возможности для достижения лучшего результат. Но она не смогли повторить свои прыжки и в итоге заняли 24 и 25 места.

Они имеют шанс улучшить результаты во втором соревновании в Хакубе в субботу. Первый раунда начнется в 11:30 по среднеевропейскому времени.