Веллингер побеждает в Гран-при

Создано в: 04.08.2013 11:30 / mk

Андреас Веллингер стал человеком часа в прыжках с трамплина. 17-летний немец определенно стал лучшим в субботу на трамплине Адама Малыша, отпраздновав свою первую победу в Гран-При и заняв лидерскую позицию в общем зачете турнира этим летом.

Веллингер показал три выдающихся прыжка на трамплине Адама Малыша в Висле. Он продемонстрировал самый далекий прыжок в предварительном раунде, а два его прыжка на 132.5 м стали лучшими каждый в своей попытке. В итоге, немецкий юноша, который выступает за лыжный клуб Рупольдинга, завоевал первую победу в Гран-При.

Веллингер лучший во всех трех турах

С этой победой Веллингер, который был вторым в Энгельберге (Швейцария) и третьим в Сочи (Россия) прошлой зимой, в настоящее время занимает первую строчку общего зачета Гран-При FIS (180 баллов).

«Это были просто потрясающие соревнования, оба прыжки получились хорошими. Мы много тренировались и вот это кажется начинает оправдывать себя. Я действительно не ожидал, что выиграю и теперь очень рад этому», - сказал Веллингер после соревнований.

Местный герой прошлого года Мацей Кот не смог ничего противопоставить невероятной результативности Веллингера. С прыжками на 130 м и 131 м поляк набрал 274.4 балла и занял второе место. «Это была хорошая борьба. Хочу поздравить всех участников. Польская сборная снова была в числе сильнейших, но мы так же хотим быть одними из лучших и в зимний период. Это наша цель», - сказал Кот.

Чех Роман Куделка остался на третьем месте с прыжками на 128.5 м и 131.5 м. «У меня хорошее настроение, еще и потому, что прошлой зимой все складывалось не слишком удачно. Очень трудно пробиться на пьедестал с таким количеством сильным спортсменов. Поэтому сегодня я счастлив. Сегодня на старте у меня были проблемы со шнурками и один из официальных лиц дал мне свой, чтобы я смог с этим прыгнуть».

Сильные команды из Германии и Польши

Не только Веллингер и Кот, но и их товарищи по команде показали очень хорошие выступления сегодня. Немцы Андреас Ванк (4-й), Михаэль Ноймаер (6-й) и Рихард Фрайтаг (8-й) также вошли в число лучших как и поляки Камил Штох (5-й) и Кжиштоф Биеган (7-й).

Матьяж Пунгертар, который в Хинтерзартене показал третий результат, снова лучший среди словенцев, заняв девятое место. Лучшим японцем был Дайки Ито — 10 место, ветеран Нориаки Касаи стал 12-м. Между этими прыгунами с востока втиснулся Грегор Дешванден, завершив выступление на очень хорошем 11-м месте.

У норвежцев и австрийцев результат неутешительный

После того, как они в командном зачете, заняли седьмое и восьмое места в пятницу, спортсмены из Австрии и Норвегии снова не показали успешного выступления на сегодняшних соревнованиях.

Лучшим среди норвежцев стал Том Хильде, 14-е место, стал единственным из прыгунов своей команды, кто вышел в финал. Среди австрийцев Андреас Кофлер показал 20-е место, Михаэль Хейбоек — 22 и Штефан Крафт — 23.

Зеверин Фройнд из Германии, словенец Роберт Краньец и Яка Хвала, а так же два норвежца Руни Вельта и Андерс Фаннемел оказались среди тех, кто не смог выйти в финал.