Александра Преториус - победа в Хинтерцартене

Создано в: 27.07.2013 11:10 / mk

Александра Преториус из Канады выиграла Гран-При FIS в Хинтерзартене (Германия), опередив Сару Таканаши и Катю Позун. Немецкие спортсменки показали лучшие выступления, но не смогли сравняться с лучшими.

С прыжками на 103.5 м и 102.5 м Александра Преториус стала победителем первого этапа Гран-При-2013. Заработав 265.5 балла 17-летняя спортсменка обошла японку Сару Таканаши (104 м, 103.5 м; 260.8 балла) и Катю Позун из Словении (100 м, 97.5 м; 250.1 балла).

«Мне нравится этот трамплин в Хинтерзартене, это было действительно здорово с него прыгать сегодня. Хотя было жарко, но на прыжки это никак не повлияло. Мы не многое изменили в нашем тренировочном процессе с прошлого года», - сказала Преториус после старта-открытия.

Занявшая второе место Сара Таканаши осталась недовольна результатом: «Я недовольна прыжками сегодня, должна была сделать лучше телемарк. Мне необходимо улучшить этот компонент в следующем соревновании, а на тренировках буду уделять этому больше внимания».

Словенка Майя Втич (247.8 балла), Жаклин Сайфредсбергер из Австрии (246.9 балла) и Юка Ито из Японии (242.6 балла) заняли четвертое, пятое и шестое места, соответственно.

С пятничного результата уже второй сезон женского Гран-При стартовал с победы Преториус. Канадка уже завоевала первое место на Гран-При FIS в прошлом году в Куршевеле во Франции, а также второе место в общем зачете Гран-При.

Около тысячи зрителей присутствовали на «Adlerschanze» в Хинтерзартене, чтобы полюбоваться на красоту прыжков на самом высоком уровне, в которых, к сожалению, немецкие девушки не сумели добиться высоких результатов. Но тем не менее Свеня Вёрс (7-е место), Ульрике Грайсслер (11-е), Карина Вот (14-е), Мелани Файсст (16-е), Катарина Альтхаус (17-е) и Юлиана Сейфарс (20-е) в целом продемонстрировали высокие показатели.

Лучший результатов в австрийской сборной показала Жаклин Сайфредсбергер,  а ее подруга по команде Даниэла Ирашко не приняла участие в соревновании из-за травмы колена, которую она получила прошлой зимой.

В субботу здесь пройдут смешанные командные соревнования, а индивидуальные старты у мужчин состоятся в субботу.