Давид Кубацкий - победитель в квалификации

Создано в: 27.07.2013 11:08 / mk

И снова серьезные старты — Гран-При FIS начался в Хинтерзартене. У мужчин в пятницу на «Adlerschanze» в немецком Шварцвальде прошли тренировочные прыжки и квалификация.

В жаркий летний день победы в квалификации добился Давид Кубацки (Польша) с прыжками на 106 и 131.4 балла.

Немецкий юноша Андреас Веллингер прыгнул лишь на 0.5 м меньше, чем победитель, и занял второе место, проиграв 0.3 очка.

Сильное возвращение Ахонена

Возвращение Янне Ахонена, который принимал участие в международном старте впервые в этом году был особенно долгожданным и 36-летний прыгун показал впечатляющие результаты.

После того как в тренировочных прыжках он занял 25-е и 9-е места, в квалификации он показал самый дальний прыжок на 106.5 м и остался третьим. Заработав 129.7 балла, он поделил это место с Романом Куделкой (105.5 м).

Лучший результат среди австрийцев показал Штефан Крафт - пятое место, его товарищи по команде Мануэль Феттнер - 13-й, Андреас Кофлер — 25-й и Михаэль Хейбоек — 27-й. У них также не было проблем в получении путевки на основное соревнование.

Все немцы выступят на домашнем старте

Кроме всего прочего, все немецкие прыгуны смогу принять участие в турнире при поддержке своих болельщиков. Кроме Веллингера, также Карл Гайгер (6-й), Андреас Ванк (8-й) и Дэнни Квек (14-й) заработали свои путевки в индивидуальный зачет, который пройдет в воскресенье.

Лучший японский спортсмен — ветеран Нориаки Касаи, он восьмой. Топ-10 квалификации замкнули Лукаш Хлава из Чешии (9-е место) и поляк Мацей Кот (10-е место). День для этих спортсменов прошел весьма успешно. Все представители Японии, Чехии и Польши прошли квалификацию.

Маккензи Бойд-Клоуз немного не дотянул до Топ-10, но легко преодолел квалификационное сито первого индивидуального зачета Гран-При-2013, заняв 11-е место. Лучший результат у словенцев показал Матьяж Пунгертар — 15-й.

Норвежцы в этом летнем сезоне стартовали не очень хорошо. Их лучший прыгун в квалификации — Ким Рене Элверум Сорселл, показавший 23-й результат. Андерс Фаннемел и Андреас Стьернен квалификацию не прошли. Руне Вельта был дисквалифицирован, потому что его комбинезон не соответствовал правилам. Та же участь постигла и Яка Хвала из Словении.

Самый дальний прыжок из прошедших предварительную квалификацию показал местный спортсмен Зеверин Фройнд с прыжком на 106 м, за ним следует норвежец Том Хильде (104 м) и Камил Штох из Польши (103 м).