Юрий Тепеш празднует победу

Создано в: 24.03.2013 19:53 / mk

При поддержке своих болельщиков Юрий Тепеш выиграл захватывающий финал в Планице и взял свою первую победу в Кубке мира. Второй место занял Руни Вельта (Норвегия), за ним — еще один словенец Петр Превц.

Юрий Тепеш захватил лидерство уже после того, как в первой попытке приземлился на отметке 217  и набрал 218.2 балла. В финальном раунде с прыжком на 214 м и итоговыми 425.5 балла словенец сумел не только защитить свое первое место, но и отпраздновал первую победу в Кубке мира.

Руни Вельта занял второе место после того, как был лишь шестым после первого прыжка на 207.5 м. С огромным прыжком на 217.5 м во второй попытке представитель команды Норвегии сумел переместиться на вторую строчку и заработав 423.7 балла, упустил победу без 1.8 балла.

Третье место досталось товарищу Тепеша по команде, Петру Превцу. Призер чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме закончил очень успешный для себя уик-ент вторым призовым местом на трамплине Летальница. 20-летний словенец показал прыжки на 218 м и 212.5 м, набрав в итоге 422.5 балла.

Великий день для словенцев

Это было невероятное противостояние и для словенских спортсменов, и для зрителей, которые присутствовали на мероприятии. Кроме Тепеша и Превца, также Роберт Краньец стал одним из лучших в воскресенье. Он приземлился на 206.5 м и 209.5 м, и с этими показателями закончил на шестом месте. Андраж Пограйц (186 м, 185.5 м; 350.8 балла) тоже показал себя на хорошем уровне и закончил 24-м.

Два подопечных главного тренера сборной Германии Вернера Шустера попали в десятку лучших. Зеверин Фройнд (206.5 м и 205.5 м; 404.9 балла) и Михаэль Ноймаер (209 м и 204.5 м; 401.8 балла) закончили на девятом и десятом местах, соответственно. Рихард Фрайтаг выступил не так успешно и закончил на 20-й строчке. Андреас Ванк только один балл за свое 3-е место, во второй попытке он упал, показав прыжок на 175.5 м.

Ни один из австрийцев не сумел попасть в Топ-10. Грегор Шлиренцауэр (198.5 м, 210 м м; 400.7 балла) показал лучший результат в своей команде, заняв 11-е место. Вольфганг Лойцль (207.5 м, 194.5 м; 393.5 балла) не сумел защитить седьмое место, которой он занимал после первой попытки, и остался лишь 14-м, опередив своего товарища по команде Мартина Коха. Штефан Крафт остался 22-м, за ним расположился Мануэль Феттнер и шестой представитель Австрии Михаэль Хейбоек финишировал 29-м.

Так же как и в пятницу, Петр Жила стал лучшим в польской команде. 29-летний спортсмен набрал 409.6 балла и занял пятое место. Камил Штох также остался в числе десяти лучших прыгунов заключительного соревнования, закончив на восьмом месте. Мацей Кот и Давид Кубацки заняли 18-е и 21-е места, соответственно.

Выдающаяся результативность Касаи

Японец Нориаки Касаи стал одним из героев финала Кубка мира в Планице. Несмотря на то, что ветеран упал в предварительном раунде, он сумел принять участие в основном соревновании. Благодаря впечатляющему прыжку на 217.5 м, японец смог переместиться с девятого места на четвертое. Его товарищи по команде так и не догнали его. Дацки Ито остался 17-м, а Таку Такеучи — 28-м.

Денис Корнилов был единственным россиянином, который прыгал здесь и показал при этом хороший результат. Он разделил шестое место с Робертом Краньецем, показав лучший лучший этой зимой. Кроме того, чехи успешно выступили в воскресенье. Оба, Ян Матура (12 место) и Лукаш Хлава (19) вошли в Топ-10.

Трофеи Шлиренцауэра и Норвегии

Грегор Шлиренцауэр победил в общем зачете Кубка мира-2012/13, набрав 1620 баллов. Андерс Бардал (999 баллов) и Камил Штох (953 балла) заняли второе и третье места, соответственно. Заработав в итоге 544 балла, Шлиренцауэр выиграл также и Кубок мира по полетам, в этом зачете второе место досталось Роберту Краньецу (407 баллов) и Андреасу Стьернену (313 баллов).

Норвегия выиграла Кубок наций, лишь на шесть очков опередив австрийцев, и была названа лучшей командой на этот зимний период.