Два победителя в Холменколлене

Создано в: 19.03.2013 16:41 / mk

После фантастического противостояния между австрийцем Грегором Шлиренцауэром и поляком Петром Жилой, два этих прыгуна поделили первое место на знаменитом трамплине Холменколен в Осло. Роберт Краньец занял третье место.

После первого прыжка на 134.5 м Грегор Шлиренцауэр занимал лишь четвертое место. В финале австриец взял на себя роль лидера, показав прыжок на 135 м и заработав в итоге 270.1 балла. Петр Жила, закончив первую попытки на третьем месте с прыжком на 135.5 м, имел хорошие шансы завоевать свое первое призовое место на Кубке мира. Поляк сумел справиться с давлением, приземлился на 135.5 м и добился общего со Шлиренцауэром победного статуса. 2701.1 балла оказались недоступны для Краньеца и Штоха. Таким образом, Жила отпраздновал первую победу, а Шлиренцауэр - 49-ю.

«Все еще не могу поверить, что выиграл. Я думал, что всего лишь буду в Топ-10 сегодня, но сейчас чувствую себя просто прекрасно», - сказал Жила. Грегор Шлиренцауэр имеет больше опыта, когда речь идет о пьедестале почета, но все же ситуация здесь, с Осло, для него особенная. «Я чувствовал особый дух Холменколена, когда прыгал сегодня».

Третье место занял Роберт Краньец. Словенец лидировал после первого прыжка на 134 м, но не сумел защитить позицию из-за прыжка на 126 м во второй попытки, заработав в итоге 266.8 балла. «Я очень счастлив, потому что сумел показать два хороших прыжка, несмотря на сложные условия. Я доволен».

Прекрасное воскресенье для Польши

Помимо Петра Жилы, Камил Штох также преуспел в Холменколене. Чемпион мира был лучшим в Тронхейме, а здесь финишировал четвертым после прыжков на 132 м и 121 м (260 баллов). Мацей Кот (11 место) и Давид Кубацки (20) замкнули список очень хороших результатов польской сборной.

Высокие показатели сборной Норвегии

Подопечные главного тренера Александра Штокла хорошо зарекомендовали себя перед своими болельщиками. Четыре норвежца закончили соревнование в десятке сильнейших. Со стабильными прыжками на 128.5 м и 130.5 м (259 баллов) Андерс Якобсен показал пятый результат. Андерс Бардал показал во втором прыжке прогресс и сумел перескочить с 13-го места на 7-е после того, как приземлился на отметке 129 м. Том Хильде, который показал самый далекий прыжок дня на 139 м, финишировал девятым, ненамного опередив своего товарища по команде Андреаса Стьернена (132.5 м, 124 м; 250.5 балла).

Для спортсменов сборной Германии день получился не очень успешным. Единственным немцем, который сумел достичь Топ-10 стал Михаэль Ноймаер (132 м, 128.5 м; 253.5 балла). Зеверин Фройнд финишировал 13-м. Андреас Ванк (21 место) и Карл Гайгер (26) также вышли в финал. Андреас Веллингер (123 м, 111.8 балла), Рихард Фрайтаг (118.5 м, 108 баллов) и Дэнни Квек (120.5 м, 107.6 балла) заняли место с 38 по 40, соответственно. Разочаровывающий результат, особенно для Фрайтага, который имел все шансы побороться за тройку лидеров в общем зачете Кубка мира.

Очки для Кофлера

У австрийцев не только Грегор Шлиренцауэр вошел в Топ-10, но и Вольфганг Лойцль, который показал прыжки на 130 м и 128.5 м и заработал 254.1 балла, завоевал шестое место. Благодаря 28-му месту, Андреас Кофлер снова заработал немного кубковых очков. 28-летний спортсмен не выходил во вторую попытку с тех пор, как был 13-м в январе в Саппоро. Также Мартин Кох принял участие в финальном туре и продемонстрировал некоторый прогресс за несколько дней до последнего этапа Кубка мира в Планице.

Пять из шести японских прыгунов попали в финал. Ветеран команды «Эйр Ниппон», Нориаки Касаи показал лучший результат – 12-е место. 40-летний прыгун прыгнул на 128.5 м и 127 м, что принесло ему в итоге 248.8 балла, и снова доказал, что находится в хорошей форме. Рерухи Шимидзу (18-е место), Дайки Ито (19), Таку Такеучи (29) и Юнширо Кобаяши (30) тоже смогли получить кубковые очки.

Страшный прыжок Семенича

Очень опасный прыжок показал Анце Семенич. В воскресенье во время соревнования словенец испытывал трудности во время полетной фазы, но все же сумел приземлиться благополучно. Швейцарская сборная приняла участие без одного из своих звезд, Симона Аммана, который принял решение не прыгать в Осло и Планице. Грегор Дешванден (114 м, 93.2 балла) и Паскаль Келин (111 м, 88.3 балла) не вышли во вторую попытку.

Без серьезных изменений в Кубке мира

Победой в Холменколене Грегор Шлиренцауэр обозначил свое абсолютное лидерство в Кубке мира. В настоящее время он набрал 1496 баллов. Норвежец Андерс Бардал (968 очков) и поляк Камил Штох (897 баллов) занимают второе и третье места, соответственно.