Еще одна победа Штоха

Создано в: 17.03.2013 12:38 / mk

Камил Штох завоевал вторую победу подряд мощным прыжком в финальной попытке. Поляк опередил Рихарда Фрайтага из Германии и Дайки Ито из Японии.

Чемпион мира в Предаццо после первого прыжка на 131 м занимал третье место, далеко отставая от Роберта Краньеца и Рихарда Фрайтага. Однако, в конечно итоге, поляк сумел показать в финальном туре впечатляющий прыжок на 140 м и взять вторую победу в этом сезоне, получив от судей 280.4 балла.

«Это были очень хорошие для меня соревнования, и конечно, теперь я счастлив, хотя вчера чувствовал себя намного лучше. Первый прыжок получился хорошим, но я немного опоздал с отрывом от стола и соответственно немного не долетел. Второй получился очень, очень хорошим и я им просто наслаждался. Это был удачный день для всей команды. Сейчас я с нетерпением жду Холменколена и настроен оптимистично. Я сделаю все возможное, и тогда посмотрим, что у нас получится в будущем».

Второе место досталось Рихарду Фрайтагу, который упустил четвертую победу в своей карьере не добрав всего лишь какие-то 1.7 балла. 22-летний спортсмен приземлился на отметках 132 м и 136 м, что принесло ему 278.7 балла. С такой результативностью Фрайтаг доказал, что его 28-е место в Куопио – не показатель его истинного уровня прыжков. «Второй прыжок получился действительно хорошим, но я совершил небольшую ошибку, и поэтому дальше улететь было фактически невозможно. Но я доволен потому, что по сути прыжки были в порядке. Я не думаю о Кубке Наций слишком много, если это произойдет, это произойдет. Все возможно».

Дайки Ито также стал одним из героев в пятницу. Японец занимал после первого прыжка на 130 м седьмое место. Но с прыжком на 135.5 м в финале он смог переместиться на третье место и доказал, что с ним необходимо считаться на трамплине Гранасен. Он выиграл здесь в прошлом году и добился успешного результата в этом. «Я сделал небольшую ошибку во втором прыжке, но все же выступление сложилось для меня успешно. В целом, я доволен сегодняшними результатами. Моя форма начала улучшаться незадолго до чемпионата мира в Италии и с тех пор держатся на нужном мне уровне», - сказал Ито.

Этот день мог бы стать идеальным для Горана Януса и его сборной Словении, но Роберт Краньец, который лидировал после первой попытки, не смог защитить свое место и с прыжком на 132 м финишировал лишь пятым. 31-летний чемпион мира по полетам опередил своих товарищей по команде, Петра Превца и Юрия Тепеша. Три спортсмена из сборной Словении показали хорошие результаты в пятницу вечером, но остальные даже не смогли выйти в финальный тур. Анце Семенич (34 место), Андраж Пограйц (42), Матич Бенедик (45) и Матьяж Пунгертар (49) получат еще один шанс, чтобы завоевать кубковые очки, прежде чем они примут участие на своем домашнем этапе Кубка мира в Планице.

Немецкая команда должна остаться довольной своим выступлением в Тронхейме. Кроме рихарда Фрайтага, который добился призового места, двое его товарищей по команде вошли в десятку лучших. Михаэль Ноймаер показал достойное выступление на трамплине Гранасен уже в квалификационном раунде и снова доказал свой хороший настрой. Вторым прыжком на 136 м и заработанными от судей 271.4 балла ветеран немецкой команды сумел переместиться с пятого места на четвертое. Зеверин Фройнд, который набрал 258.4 балла (129 м и 130 м) закмнул Топ-10. Андреас Веллингер (20 место) и Андреас Ванк (22) также получили свои кубковые очки.

Норвежцы остались без пьедестала

На глазах у практически 14 000 зрителей норвежские спортсмены не смогли завоевать ни одного призового места. Андерс Якобсен был единственным представителем сборной Норвегии, который завершил выступление в десятке лучших, с прыжками на 130.5 м и 132 м, что принесло ему в итоге 265.4 балла. Андерс Бардал показал два стабильных прыжка на 128.5 м, заработал 254.4 балла и остался на 13-й строчке. Том Хильде (19 место) и Андреас Стьернен (23) сумели выйти во вторую попытку, но выступили там не слишком успешно. Руни Вельта (32) и Андерс Фаннемел (47) закончили прыжки уже после первой попытки.

Прыгуны из Польши хорошо показали себя в Тронхейме. Помимо победителя, Камила Штоха, также Петр Жила (129 м и 131 м; 259.5 балла) вошел в десятку лучших, заняв девятое место. Благодаря хорошему второму прыжку на 131.5 м Давид Кубацки финишировал 17-м. Мацей Кот (24) и Штефан Хула (29) подтвердили, что сборная Польши сейчас на подъеме.

Для австрийцев соревнования сложились не столь успешно. Ни один из шести подопечных главного тренера Александра Пойнтнера не добились места в Топ-10. Заработав в итоге 256.1 балла,  Вольфганг Лойцль упустил последнее, десятое место без 2.3 балла и остался 11-м. Штефан Крафт, Мануэль Феттнер и Грегор Шлиренцауэр заняли 14, 15 и 16 места, соответственно. Чемпион мира и победитель общего зачета показал стабильные прыжки на 128 м и 129 м, но заработал лишь 250.8 балла, что оказалось недостаточно, чтобы составить конкуренцию представителям первой десятки. Мартин Кох, который вернулся в команду на соревнования в Норвегии, не сумел выйти во вторую попытку после того, как показал первый прыжок на 119.5 м и набрал 106.3 балла. Андреас Кофлер разделил его судьба и показал, что он пока далек от своей лучшей формы.

Финал без Аммана

Прыжок на 118.5 балла и 108.8 балла от судей не позволили Симону Амману выйти во второй тур. 31-летний швейцарец остался на 35-м месте, на две позиции опередив своего товарища по команду, Грегора Дешвандена (119 м, 106.2 балла).

Винсент Декомб Савуа из Франции снова хорошо выступил и финишировал на 18-м месте.

Чешская сборная показала, что их форма ухудшается: Ян Матура (125.5 и 129 м; 248.7 балла) показал лучший в своей команде результат. Роман Куделка (38) и Лукаш Хлава (43) боролись в своих прыжках, но оба остались в Тронхейме без кубковых очков.

Штох – в тройке лидеров

Грегор Шлиренцауэр, который уже выиграл в общем зачете Кубка мира, набрал 1395 баллов за свои выступления на 22 стартах. Андерс Бардал (932 балла) остается вторым. Благодаря победе в Тронхейме Камил Штох (847 очков) теперь на третьем месте, а Зеверин Фройнд (845 очков) на четвертом.