Сара Хендриксон побеждает в Тронхейме

Создано в: 16.03.2013 12:11 / mk

Сезон-2012/13 подходит к концу, но для американки Сары Хендриксон он в полном разгаре. После ее триумфа на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, она снова поднялась на высшую ступень пьедестала на предпоследнем этапе Кубка мира этой зимой. В Тронхейме (Норвегия) девушка опередила свою принципиальную соперницу Сару Таканаши из Японии и представительницу Австрии Жаклин Сайфредсбергер.

Впервые в Тронхейме прошел этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин, а для Сары Хендриксон дебют получился еще и весьма успешным. Под голубым небом и ярким солнцем, на глазах у множества восторженных зрителей 18-летняя спортсменка выиграла предпоследний этап этого сезона. С прыжком на 101.5 м Хендриксон на 0.6 балла опередила японку Сару Таканаши в первой попытке. А в финальном туре прыжком на 101 м и очень хорошей техникой, за которую получила 283 балла, она завоевала чистую победу. «Это мое первое выступление в Тронхейме, и день получился фантастическим. Сезон почти окончен, но я чувствую себя на подъеме. Сейчас с нетерпением жду выступления в Осло (Холменколене), на большом трамплине, что будет еще лучше для меня», - улыбнулась победительница. Кроме титула чемпионки мира, это уже третья ее победа на этапах Кубка мира в этом сезоне.

Сара Таканаши, уже выигравшая в общем зачете Кубка мира, заняла второе место и осталась довольна, несмотря на небольшие ошибки. «К сожалению, я не смогла показать телемарк во второй попытке и немного опоздала на отталкивании. Но все равно этого оказалось достаточно, чтобы завоевать призовое место и я очень этому рада», - сказала японка. С прыжком на 105 м Таканаши установила новый рекорд трамплина, но оказалось лишь второй, после Хендриксон, из-за судейских оценок. В финальной попытке она набрала 274.9 балла.

Третье место досталось австрийской прыгунье Жаклин Сайфредсбергер, которая уже показала в тренировочном зачете, что она действительно может очень хорошо выступить на трамплине в Тронхейме. С прыжком на 99 м после первого тура она занимала четвертую строчку, вслед за Джессикой Джером (США), но во второй попытке благодаря мощному прыжку на 102 м (271.2 балла) австрийская спортсменка все же взяла свое место на пьедестале. «Это мой первый пьедестал в Норвегии, поэтому я несказанно рада. Я довольна своими прыжками, но не приземлением», - сказала прыгунья из Австрии.

Китаянка Лю Ци впечатлила седьмым местом

Вместе с Джером, Катя Позун (Словения), Колин Маттел (Франция), Лю Ци (Китай), Эвелин Инсам (Италия), Анетт Саген (Норвегия) и Карина Вот (Германия) составили десятку сильнейших. Таким образом, в Топ-10 вошли спортсменки из девяти различных стран. Особенно китаянка Лю Ци удостоилась внимания благодаря замечательному результату – седьмому месту. Анетт Саген показала лучшее достижение в своей команде, ее подруги по сборной: Яр, Марен Ландби и Гыда Энгер заняли 15, 28 и 30 места, соответственно, а Каролин Роштед и Сайнне Стин Хансен не удалось выйти в финальный тур.

В то время как Сара Таканаши уже завоевала титул победительницы общего зачета в Любно, Сара Хендриксон занимает в этом мировом рейтинге второе место. Колин Маттел (Франция) – третья, лишь на 16 очков опережая Жаклин Сайфредсбергер.

Теперь девушкам предстоит отправиться в Холменколен (Осло), где пройдет не только заключительный этап сезона, но и первое соревнования на большом трамплине среди женщин. Там будут конкурировать 30 лучших спортсменок общего зачета К