Стох выигрывает в Куопио

Создано в: 13.03.2013 18:49 / mk

Камил Штох сумел справиться с очень сложными погодными условиями на трамплине Puijo и уверенно взял свою первую победу в Кубке мира в этом сезоне. Дайки Ито из Японии занял второе место, а немец Зеверин Фройнд — стал третьим.

Камил Штох заложил фундамент своей победы уже в первом туре впечатляющим прыжком на 135 м. Чемпиону мира из Польши лишь 0.5 не хватило, чтобы побить рекорд трамплина, который установил Масахико Харада. В финальной попытке он приземлился на отметке 129 м и завоевал свою первую победу в Кубке мира в этом сезоне, заработав от судей 268.1 балла.

«Я очень рад победе, для такого стоило ждать и работать весь сезон. Мои прыжки получились очень хорошими, это было приятно. Во время первой попытки я думал, что приземлюсь на трамплин, потому что сразу после отталкивания все пошло наперекосяк. К счастью, вторая часть полета в итоге прошла замечательно и тогда я понял, что смогу прыгнуть очень далеко», - сказал победитель.

Второе место занял Дайки Ито, который набрал 257.2 балла. Японец показал самый далекий прыжок финальной попытки на 132 м и благодаря этому сумел попасть на вторую строчку с шестой позиции. 27-летний представитель «Эйр Ниппон», кажется, находится в отличной форме и с ним необходимо считаться в Тронхейме. «Я хотел выиграл, но Камил был очень силен. Моя форма сейчас не так хороша, потому что я не люблю финскую еду. Не очень приятно, когда вы сидите на идете. В следующем году мне было хотелось есть здесь более приятную еду, может быть, даже суши».

Зеверин Фройнд из Германии повторил свой результат в Лахти и закончил третьим с 255.2 балла. Немец показал два сьабильных прыжка на 129.5 м и 130 м. «Я бы на пьедестале в каждом финском соревновании в этом году, и, в отличии от Ито, мне нравится финская еда. Погода сегодня была сложной, трудно было различить землю и у меня с этим были некоторый проблемы».

Прогресс австрийцев

Спортсмены главного тренера Александра Пойнтнера улучшили свои показатели по сравнению с Лахти. Два спортсмена из Австрии вошли в десятку лучших. Заработав в итоге 253.5 балла и показав прыжки на 128.5 м и 128 м Грегор Шлиренцауэр закончил на пятом мест, а за ним разместился его товарищ по команде Штефан Крафт. Одиннадцатое место досталось Вольфгангу Лойцлю, который после первой попытки был 20-й. Мануэль Феттнер и Андреас Кофлер оставят Куопио явно с недобрыми воспоминаниями. Феттнер, который  показал прыжок на 120.5 м, заработал за него 111.7 балла и пропустил вторую попытку, не добрав 1.1 балла, а Кофлер закончил 41-м.

Кроме Зеверина Фройнда, также другой немец Михаэль Ноймаер вошел в Топ-10. Его 247 очков и два мощных прыжка на 130 м и 128.5 м оказались достаточными для седьмого места. Три другие прыгуны из сборной Германии тоже приняли участие в финальном туре. Андреас Вакн закончил 16-м, Карл Гайгер — 21-м, а Рихард Фрайтаг — 28-м.

Петр Жила снова, как и в Лахти, вышел в финал. Поляк набрал 239.9 балла прыжками на 123 м и 129 м, и закончил 15-м. Давид Кубацки стал третьим в польской команде, кто заработал кубковые очки. Мацей Кот, преуспевший в Лахти, на трамплине Salpausselka не смог выйти в финал, показав прыжок лишь на 107 м (87.1 балла). Кжиштоф Миетус (38 место) и Штефан Хула (45) разделили его участь.

Норвежцам есть куда расти

Норвежцы не смогли выступить успешно здесь, в Куопио, несмотря на то, что были близки к лидирующим результатам после первого тура. Андерс Бардал (129 м, 127.5 м; 253.7 балла) показал в команде лучший результат — четвертое место. С прыжком на 125 м Том Хильде не сумел защитить четвертую позицию и закончил на девятом месте. Удивительно, но Андерс Якобсен не смог выйти в финал. В сложных погодных условиях норвежец приземлился на отметке 118.5 м и оказался лишь на 35-м месте с 107.6 балла. Разочаровывающий результат для 28-летнего спортсмена, который все еще борется за призовое место в общем зачете Кубка мира, несмотря на неудачу в Куопио. Определенно, стоит чего-то большего ждать от норвежцев в пятницу и воскресенье в Тронхейме и Осло.

Матура снова в десятке лучших

Благодаря сильному прыжку на 128.5 м Ян Матура сумел переместиться с 17-го места в Топ-10. Несмотря на высокие показатели 33-летнего спортсмена, для чехов этот день получился не слишком успешным. Лукаш Хлава и Роман Куделка не сумели выйти в финальный раунд.

Винсент Дескомб Савуае из Франции стал сюрпризом во вторник. Он набрал 240.8 балла и закончил на 14-м месте.

Финские спортсмены неудачно выступили перед своими зрителями. Ни один из них не сумел выйти в финал. Вилле Ларинто, который выиграл предыдущий этап Кубка мира в Куопио сезона-2010/11, остался лишь 49-м.

Кубок мира завоевал Шлиренцауэр

Заняв пятое место, в общем зачете Кубка мира второй раз в своей карьере победил Грегор Шлиренцауэр. Андерс Бардал (912 баллов) по-прежнему второй. Зеверин Фройнд (819 баллов) переместился на третье место, а Андерс Якобсен (792 балла) теперь четвертый.