Чистая победа Фрайтага

Создано в: 11.03.2013 10:42 / mk

Солнечной и яркой получилась третья победа Рихарда Фрайтага в Кубке мира. Андерс Бардал из Норвегии занял второе место, а третье поделили между собой подопечные тренеров Вернера Шустера и Александра Штокла, Зеверин Фройнд и Андерс Якобсен.

Рихард Фрайтаг набрал 274.2 балла на трамплине Salpausselkae и уверенно взял третье «золото» Кубка мира. 21-летний спортсмен лидировал уже после первого прыжка на 126.5 м, а прыжок на 128.5 м в финале укрепил его позицию на первом месте.

«Я доволен сегодняшними соревнованиями. Думаю, что эти два прыжка стали лучшими за прошедшие выходные. Мне хотелось выступить лучше, чем вчера, потому что тогда я сделал несколько ошибок», – сказал победитель.

Второе место занял обладатель второй же строчки в общем зачете Кубка мира Андерс Бардал. Норвежец после первой попытки с прыжком на 121.5 м занимал шестую строчку. Чемпион мира Предаццо сумел отыграть четыре места благодаря прыжку на 126 м и заработанным 266.9 балла. «Это был хороший день. Первый прыжок получился не слишком идеальным, но я все же был не самым худшим. Второй прыжок получился еще лучше, а когда я борюсь за первые места, мне это добавляет оптимизма. Мы планировали сократить разрыв с Австрией в Кубке наций, и теперь близки к цели. Осталось еще несколько стартов, поэтому всякое может случиться. Кубок наций – важный для нас трофей».

Третье место на пьедестале поделили Зеверин Фройнд и Андерс Якобсен, заработавшие по 265.8 балла. Фройнд показал два стабильных прыжка на 124 м, а Якобсен приземлился в первом прыжке на отметке 123 м, во втором – 127 м. «Мои прыжки определенно были не так успешны, как вчера, но летал я лучше. Это хорошо, потому что в январе и феврале я иногда довольно прилично отталкивался от стола отрыва, но с полетной техникой были проблемы. Теперь я знаю, что можно добиться приличных результатов и с небольшими ошибками», - сказал Фройнд.

Кроме того, Якобсен тоже остался доволен тем, как прошли для него выходные в Лахти. «Я сегодня чувствую себя удовлетворенным. Тренировка прошла для меня плохо. Мне не нравится этот трамплин, я выступаю здесь плохо, это всегда сложно. Сегодня же у меня получилось сделать все правильно, да и сам трамплин показался мне идеальным. Кубок наций – одна из важнейших целей для нас в этом сезоне, и мы близки к победе. У нас сильная команда, и мы боремся в каждом соревновании».

Ни Камил Штох, ни Мацей Кот не сумели добиться призового места в воскресенье. Чемпион мира на большом трамплине в Предаццо пропустил пьедестал без 0.8 баллов, заработав 265.1 балла. 21-летний Кот набрал 262.0 балла за свои прыжки на 123 м и 125.5 м и финишировал шестым. Второй лучший прыжок в финале показал Петр Жила, но он закончил на 12-м месте. Кжиштоф Миетус, который остался 19-м, замкнул список успешных результатов польской команды под руководством Лукаша Кружека.

Нориаки Касаи показал один из лучших результатов в своей команде «Эйр Ниппон». Благодаря своему финальному прыжку на 126.5 м японский ветеран сумел переместиться с 16-го места на 9-е. На этом своем четыреста двадцать втором этапе Кубка мира 40-летний прыгун отметился троекратным попаданием в Топ-10. Кроме того, его товарищи по команде Дайки Ито (11 место) и Таку Такеучи (14) тоже показали хорошую результативность.

Австрийцы не попали в десятку лучших

Ни один из австрийских прыгунов не сумел попасть в десятку лучших. Два стабильных прыжка показал Грегор Шлиренцауэр, но его общего балла - 251.0 оказалось достаточно лишь для 15-го места. Мануэль Феттнер остался на 17-й строчке, Вольфганг Лойцль - на 21-й. Штефан Крафт хоть и преуспел в субботу в командном зачете, однако в воскресенье здесь, в индивидуальных соревнованиях бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в Либереце не сумел показать ничего выдающегося и занял лишь 37-е место. Андреас Кофлер вообще не вышел в финал.

Несмотря на то, что в итоговую попытку вышли пять словенцев, день для подопечных главного тренера Горана Януса сложился не слишком удачно. Петр Превц, несмотря на то, что числился фаворитом в борьбе за первое место, финишировал лишь 18-м, на две позиции опередив Юрия Тепеша. Роберт Краньец (26 место) и Матьяж Пунгертар (28), конечно, вышли во второй раунд в воскресенье, но не составили конкуренции сильнейшим. Андраж Пограйц, пожалуй, единственный, кто сохранит приятные воспоминания о воскресных стартах в Лахти. Его прыжки на 117 м и 111.5 м принесли ему в итоге 217.2 балла и первые кубковые очки. Матич Бенедик, который дебютировал в Кубке мира, отобраться в финальную попытке не сумел и остался на 45-й строчке.

Новички не показали сильных выступлений

Молодые прыгуны, которые привлекали много внимания в начале сезона, похоже, устали от долгой зимы. Андреас Веллингер (32 место), Яка Хвала (33) и Карл Гайгер (40) не вышли в финал.

Финны без кубковых очков

Оба финских прыгуна в воскресенье не смогли отобраться в финальную попытку. С прыжками на 110 м и 101 м Лаури Асикайнен показал лучший результат в своей команде – 44-е место. Олли Муотка закончил 48-м. Неутешительный результат для команды-хозяев, принимая во внимание, что прошлой зимой здесь, в Лахти Ансси Койвуранта занял четвертое место.

Шлиренцауэр еще не получил Хрустальный глобус

Грегор Шлиренцауэр мог бы выиграть свой второй титул победителя Кубка мира, но 15-го места для этого оказалось недостаточно. Хотя австриец пока лидирует, имея в активе 1336 очков. Андерс Бардал занимает второе место с 862 очками. Андерс Якобсен (792 очка) – третий, следом за ним идет Зеверин Фройнд – 759 очков.