Германия доминирует в команде

Создано в: 10.03.2013 16:12 / mk

Немецкая сборная захватила лидерство в субботу в Лахти и выиграла, заработав в итоге 1079.5 балла. Второе место досталось Норвегии, третье - Польше.

Стабильные погодные условия, как это не так уж часто бывает на этапе Кубка мира в Лахти, сделали все возможное, чтобы немецкая команда раскрыла весь свой потенциал. С 283.9 балла и прыжками на 125.5 м и 131 м Зеверин Фройнд мог бы выиграть индивидуальный зачет. А также Рихард Фрайтаг (124 м и 123.5 м), Михаэль Ноймаер (120.5 м и 125.5 м) и Андреас Ванк (117.5 м и 126.5 м) показали шесть сильных прыжков, которые принесли всей команды 1079.5 баллов.

«Вся наша сборная очень любит этот трамплин, и мы знаем, что можем прыгать в Лахти очень хорошо. Мы уже выиграли в Куусамо этой зимой, и нам действительно нравятся финские трамплины, особенно стоять на столе отрыва здесь, и знать, что мы можем сделать это», - сказал Фройнд.

Бой между Норвегией и Польшей

Сегодня Норвегия была одной из лучших команд и смогла закончить на второй строчке с 1038.8 балла. Руни Вельта, Андреас Стьернен, Андерс Якобсен и Андерс Бардал продемонстрировали семь мощных прыжков и боролись бы за победу, если бы не менее сильное выступление Вельты. «Мы уже забыла о чемпионате мира. Сегодня мы были ближе как никогда, но довольно много отстали от победителя», - сказал Вельта, который заменил Тома Хильде в команде.

Уже в третий раз сборная Польши сумела добиться призового места в Лахти. Команда главного тренера Лукаша Кружека набрала 1036.2 балла и упустила второе место без каких-то 2.6 балла. Все четверо польских спортсмена –  Мацей Кот, Петр Жила, Кжиштоф Миетус и Камил Штох – преуспели на трамплине «Сальпауссельска». С прыжками на 121.5 м и 124 м и Штох, тем не менее, в личном зачете занял бы второе место, вслед за Зеверином Фройндом из Германии. «Это огромный успех всей нашей команды после того, как нам удалось выиграл первую медаль в истории на чемпионате мира», - сказал Мацей Кот.

Разочарование австрийской команды

Австрия не смогла добиться призового места в Лахти. Команда подопечных Александра Пойнтнера в составе Вольфганга Лойцля, Штефана Крафта, Мануэля Феттнера и Грегора Шлиренцауэра набрала 1029.2 балла. Победители чемпионата мира по лыжным видам были конечно разочарованы результатом и получили дополнительную сверх п\мотивацию на оставшиеся соревнования в Лахти.

Заняв пятое место сборной Японии удалось повторить свой результат соревнований на прошлой неделе в Предаццо. Команда Ниппон с Юнширо Кобаяси, Нориаки Касаи, Дайки Ито и Таку Такеучи сумели удержать свою форму на стабильном уровне.

Словенцы (Юрий Тепеш, Яка Хвала, Петер Превц и Роберт Краньец) замкнули Топ-6 на сегодня. Трое прыгунов из этой команды не смогли показать тот же уровень, что и у Петера Превца, который показал очень мощное выступление прыжками на 122.5 балла и 130м, заявив себя как один из претендентов на пьедестал в воскресенье.

Сборная Чехии заняла седьмое место. Команда главного тренера Давида Йироутека в составе Лукаша Хлавы, Романа Куделки, Якуба Янды и Яна Матуры набрала в итоге 926.6 балла.

Хозяева во втором туре

Сборная Финляндии закончила на восьмом месте с 862.1 балла. Олли Муотка, Вилле Ларинто, Мика Кульмала и Лаури Асикайнен сумели показать результат лучше, чем у них он получился в Предаццо.

Итальянская сборная финишировала девятой. Роберто Делласега, Андреа Морасси, Давид Бресадола и Себастьяни Коллоредо набрали 406.4 балла и пропустили вперед финнов с одним баллом преимущества. Десятое место заняла сборная России. Российская команда смогла принять участие в соревновании только тремя спортсменами, поскольку Дмитрий Васильев снялся с турнира из-за проблем со здоровьем. Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Илья Росляков набрали 334.6 балла.