Мацей Кот лучший на квалификации

Создано в: 09.03.2013 13:07 / mk

Поляк Мацей Кот выиграл квалификацию на индивидуальные соревнования, которые пройдут в Лахти в воскресенье. Представителя Польши преследуют японец Таку Такеучи и Андреас Стьернен из Норвегии.

Мацей Кот совершил прыжок на 124 м, что в результате принесло ему 131.7 балла. Второе место досталось Таку Такеучи. Спортсмен команды «Ниппон» показал ту же дальность, что и победитель, но получил от судей лишь 129.6 балла. Андреас Стьернен снова показал себя в хорошей форме и занял третье место с прыжком на 122 м (126.9 балла).

Улучшение Польши после Предаццо

Мацей Кот стал не единственным прыгуном Польши, кто показал успешный результат. Самый далекий прыжок квалификационного раунда был показан членом команды-бронзового приезар Петром Жилой. Спортсмен из Вислы приземлился на 125 м, заработал в итоге 125.9 балла и остался четвертым. Кжиштоф Миетус (15 место), Давид Кубацки (18) и Штефан Хула (27) также выступили хорошо и заработали свои путевки на основное соревнование. С чемпионом мира Камилом Штохом, который находится в отличной форме и лидирует не только в официальных стартах, но и в тренировочном зачете, Польша имеет все шансы на первую победу в командном зачете Кубка мира.

Австрийская сборная не смогла одержать ни одной победы в текущем сезоне среди команд до чемпионата мира по лыжным видам в Валь-ди-Фьемме. Три австрийских прыгуна сегодня вышли в Топ-10. Мануэль Феттнер, который после своего невероятного приземления в Предаццо приобрел огромную популярность, приземлился на 122 м, заработал 123.2 балла и остался на шестом месте. Его товарищи по команде Михаэль Хейбоек (119.5 м; 121 очко) и Вольфганг Лойцль (117.5 м; 119.6 балла) также финишировали в Топ-10 на 8 и 9 местах.

У немцев хорошие шансы в командном зачете

Подопечные главного тренера Вернера Шустера показали очень стабильную работу в пятницу. Все семь его спортсменов примут участие в личном зачете и немецкая сборная числится фаворитом в командных соревнованиях завтра. Лучшим среди немцем стал юный Карл Гайгер (120 м), занявший 7-е место. Андреас Ванк (118.5 м; 119.4 балла) сохранил настрой после чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме и закончил 10-м. За ним расположился его партнер по команде Михаэль Ньюмаер, который совершил прыжок на 118 м (117.6 балла), Дэнни Квек (26) и Андреас Веллингер (35) также заработали свои путевки в первую попытку.

Японская команда главного тренера Томохару Йококава заняла пятое место в командном зачете в Предаццо и имеет все шансы улучшить результат в Лахти. Кроме Таку Такеучи, также Юнширо Кобаяси (116.5 м; 124.6 балла) вошел в Топ-6, заняв пятое место. Дайки Ито (114.5 м; 113.7 балла) остался 16-м и прыжок на 112 м показал Нориаки Касаи. Получив от судей 109.1 балла, японский ветеран закончил на 24-м месте. Юта Ватасэ замкнул состав команды, которая будет выступать в воскресенье.

Дебют двух словенцев в Кубке мира

Два словенца дебютируют в Кубке мира в воскресенье. Матич Бенедик (116 м; 116.3 балла) и Андраж Пограйц (106 м; 96.3 балла) квалифицировали на участие в основном соревновании.

Финляндия будет представлена только двумя спортсменами в личном зачете. Олли Муотка (113 м; 106.7 балла) показал лучший результат среди финнов — 29 место. Лаури Асикайнен, который хорошо выступал в январе и декабре, приземлился на отметке 107 м (99.3 балла) и остался на 38 месте. Ансси Койвуранта и Вилле Ларинто не смогли отобраться в первый раунд. 22-летний Ларинто в Лахти был дисквалифицирован из-за того, что его экипировка не соответствует правилам.

Шлиренцауэр — лучший среди предварительно квалифицированных

Самый далекий прыжок среди предварительно квалифицированных спортсменов показал Грегор Шлиренцауэр, который приземлился на отметке 127.5 м. Также Ян Матура (125.5 м), Рихард Фрайтаг (123.5 м) и Андерс Бардал (122.5 м) показали сильные прыжки и заработали статус претендентов на пьедестал в Лахти. Камил Штох, победитель обоих тренировочных раундов, решил не принимать участие в квалификации и поберечь энергию для командных стартов завтра.