Камил Стох - чемпион мира

Создано в: 01.03.2013 12:20 / mk

Камил Штох из Польши уверенно выиграл захватывающее соревнование в Валь-ди-Фьемме и стал новым чемпионом мира. Словенец Петр Превц завоевал серебряную медаль, а Андерс Бардал из Норвегии — бронзовую.

Поляк Камил Штох мог бы выиграть медаль еще два года назад в Осло, а также несколько дней назад здесь же, в Предаццо. Но добился этого лишь сегодня, на Trampolino dal Ben. Он лидировал уже после первого прыжка на 131.5 м. В последней попытке сумел справиться с давлением и приземлился на отметке 130 м, выиграв свой первый титул чемпиона мира с 295.8 балла.

«Я выложился на 100% сегодня, и наконец-то смог сделать это, смог выиграть. Я по-настоящему счастлив, потому что все мои старания на пути к «золоту» окупились. Это красивый и насыщенный день для меня», - сказал чемпион мира.

Жестокая борьба за серебряную медаль

Петр Превц и Андерс Якобсен показали настоящую борьбу за серебряную медаль. В конечном итоге, лишь какие-то 0.6 балла решили судьбу награды. Превц, который приземлился на 130.5 м в обоих попытках, заработал 289.7 балла занял второе место. 21-летний спортсмен на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме стал небольшой сенсацией, поскольку до этого он еще ни разу не добивался призового места в Кубке мира, а на первенстве в Италии завоевал сразу две медали. «Я очень доволен своими прыжками, потому что они становятся все лучше и лучше. Невероятное чувство, видеть цифру 1 на экране после своего прыжка», - сказал Превц.

За прыжки на 129 м и 131 м Андерс Якобсен заработал 289.1 балла и не смог догнать словенца. 28-летний подопечный главного тренера Александра Штокла повторил свой успех чемпионата мира-2009, который прошел в Либереце, где он также завоевал бронзовую медаль вслед за Андреасом Кюттелом и Мартином Шмиттом. «Я горжусь своим результатом. Все результаты первых 15 спортсменов были очень плотными, каждый из них мог бы добиться призового места. И мне очень приятно оказаться в числе тройки лучших», - сказал Якобсен.

Разочарование австрийцев

Ни один из пяти австрийских спортсменов не смог добиться призового места. Лишь Вольфганг Лойцль был ближе всего к медали, но занял четвертое место. Он показал два мощных прыжка на 128.5 м и 132.5 м, однако, заработанных в итоге 284.9 балла оказалось недостаточно для Топ-3. Грегор Шлиренцауэр, который два года назад выиграл в Осло, не смог защитить титул и финишировал восьмым. 23-летний прыгун уже в первом прыжке на 125 м потерял все шансы. В результате Шлиренцауэр и Лойцль, а также Мануэль Феттнер (15 место), Томас Моргенштерн (16) и Штефан Крафт (23) только лишь вышли в финал.

Сильные немцы без медалей

Все прыгуны из Германии показали в четверг хорошие результаты. При том, что они не смогли выиграть ни одной медали. В Топ-10 вошли Рихард Фрайтаг (129 м и 128.5 м; 280.4 балла) и Зеверин Фройнд (126.5 м и 129.5 м; 277.4 балла), заняв шестое и девятое места, соответственно. Также Андреас Ванк (127.5 м и 129.5 м; 276.4 балла) и Михаэль Ньюмаер (130.5 м и 124 м; 274.3 балла) успешно выступили, закончив на 11-м и 13-м местах.

Другие словенские прыгуны не сумели поддержать победный порыв своего товарища по команде, Петра Превца. Роберт Краньец (123 м и 126.5 м; 264.5 балла) закончил лишь 21-м. Яка Хвала (122 м и 125 м; 259.8 балла) и Юрий Тепеш (122 м и 124.5 м; 258.1 балла) остались 25-м и 28-м.

Сенсация от Матуры

Пятое место досталось Яну Матуре. Чешский спортсмен совершил впечатляющий финальный прыжок на 132 м и лидировал, пока не прыгнул Лойцль. Другие подопечные главного тренера Давида Йирутека не слишком хорошо выступили на «Trampolino dal Ben». Лукаш Хлава (24 место) и Роман Куделка (30) лишь вышли в финал.

Несмотря на свой далекий прыжок на 132.5 м Симон Амман не сумел взять свою четвертую медаль чемпионатов мира. В финальной попытке ему удалось только переместится с 9-го места на 7-е.

Каарел Нурмсалу (Эстония) снова добился хорошего результата. 21-летний спортсмен продемонстрировал два стабильных прыжка на 121 м и 122.5 м, которые принесли ему в итоге 259.4 балла.

Для итальянской сборной день выдался не из приятных. Все три спортсмена, которые выступали при поддержке своих болельщиков дома, не вышли в финальный раунд. Набрав 120.8 балла Себастьян Коллоредо остался лишь 32-м. Роберто Делласега (115.5 м; 119.3 балла) и Андреа Морасси (112 м; 112.7 балла) остались на 35-м и 38-м местах.

Сборная России разделила участь команды-хозяйки турнира и тоже не смогла выйти в финал. С прыжком на 121 м Денис Корнилов закончил 32-м, поделив эту строчку с Себастьяном Коллоредо и упустив финал без 1.1 балла. Дмитрий Васильев (118.5 м; 115.9 балла) остался 36-м, опередив своего товарища по команде Илью Рослякова. Алексей Ромашов — 41-й.

Тактика играет важную роль

На соревновании принималось много стратегически важных решений. По желанию их тренеров, прыгуны, которые боролись за медали, начинали свои выступления с нижних стартовых ворот.