Лойцл лучший в квалификации

Создано в: 01.03.2013 08:38 / mk

Вольфганг Лойцль сумел справиться с сильнейшим попутным ветром лучше всех и занял первое место в квалификации ко второму индивидуальному зачету на чемпионате мира по лыжным видам в Валь-ди-Фьемме. Австрийцы преследовали Михаэль Ньюмайер (Германия) и Томас Моргенштерн.

Вольфганг Лойцль показал самый далекий прыжок в квалификации, приземлившись на 125 м. Чемпион мира в Либереце в 2009 году, который два года в Осло назад не принимал участие в соревновании на большом трамплине, заработал 135.9 балла. «Все для меня сегодня сложилось хорошо, и прыгать было приятно. Завтра возможно все», - сказал победитель квалификации.

Второе место у Михаэля Ньюмайера. Старейший член команды тренера Вернера Шустера показал прыжок на 124.5 м, что принесло ему в результате 133.2 балла. Завтра 34-летний спортсмен получит один из последних шансов выиграть медаль в индивидуальном зачете. «Я очень доволен своими прыжками. Моя цель — попасть завтра в десятку лучших, и у меня будет подходящий день, чтобы побороться за медаль», - сказал немец.

Третье и четвертое места заняли Австрия и Германия. С прыжком на 123.5 м и заработанными 129 баллами Томас Моргенштерн стал третьим, за ним следует Андреас Ванк, который приземлился на отметке 122 м и заработал 128.5 балла. Двукратный чемпион мира сезона-2007/08, кажется, удивительно хорошо выступает в Предаццо.

Японцы показывают стабильно сильные результаты

Все спортсмены главного тренера Томохару Йококава хорошо зарекомендовали себя в квалификационном раунде и смогли выйти в первый раунд. Таку Такеучи (121.5 м; 126.1 балла), Нориаки Касаи (120 м; 126 баллов) и Дайки Ито (119 м; 125.9 балла) показали хорошие прыжки. Все они заработали почти одинаковое количество баллов и закончили в десятке лучших прыгунов. Заняв 23-е место Юта Ватасэ замкнул список участников соревнования от японской сборной.

Три польских спортсмена сумели выйти в первый раунд. С шестого места Мацей Кот (121 м; 126.6 балла) — он показал самый сильный результат среди поляков. Также у Давида (13 место) и Петра Жила (16) не оказалось никаких проблем, чтобы выйти в основной тур. Камил Штох, который был предварительно квалифицирован, станет четвертым поляком в соревнованиях.

Три швейцарских прыгуна на соревнованиях

Кроме предварительно квалифицированного Симона Аммана, два из трех швейцарских прыгуна смогли пройти квалификацию на основной этап. После прыжка на 109.5 м (106.2 балла) Марко Григоли показал лучший результат в сборной Швейцарии. Грегор Дешванден закончил на 38-м месте с 96.8 балла. И только Кристиан Пайер не смогли преодолеть квалификационное сито, заняв 41-е место.

Франция в четверг будет представлена только Винсентом Дескомб Савуае. 29-летний спортсмен, который показал успешное выступление на нормально трамплине, набрал 108.5 балла за свой прыжок на 111 м и финишировал 27-м. Ронан Лами Шаппюи не будет участвовать в соревновании, так как он остался 42-м и не дотянул до заветной Топ-40 всего два метра.

Три итальянских прыгуна примут участие в чемпионате мира на большом трамплине при поддержке своих болельщиков. Соответствующие прыжки показали Себастьян Коллоредо (115.5 м; 117.8 балла) и Андреа Морасси (116 м; 114.3 балла). Роберто Делласега из Предаццо также будет участвовать, поскольку занял 34-е место.

Оба эстонских прыгуна вышли в основной тур соревнования, также как и на нормальном трамплине. Каарел Нурмсалу приземлился на отметке 114.5 м (110.1 балла) и финишировал на 26-м месте. Его младший товарищ по команде Марти Нымме остался 30-м. Швед Карл Нордин, казах Радик Жапаров, а так же американец Питер Френетт и Андерс Джонсон завоевали свои путевки на четверговые старты.

Превц в лучшей форме

Петр Превц доказал свои амбиции на вторую медаль в Валь-ди-Фьемме. С прыжком на 126 м словенец показал самый далекий прыжок дня и стал лучшим среди предварительно квалифицированных спортсменов. Поляк Камил Штох будет бороться за титул чемпиона мира завтра с прыжком на 125 м. Обладатель золотой медали последних событий, Андерс Бардал прыгнул на 123 м, Грегор Шлиренцауэр показал дальность — 124.5 м.