Cара Таканаши продолжает побеждать

Создано в: 17.02.2013 16:50 / mk

Заключительный тест в преддверии чемпионата мира прошел в Любно: за несколько дней до первенства планеты женщины перед главными стартами получили возможность провести последнее соревнование. Ри солнечной погоде и большом количестве зрителей, японка Сара Таканаши подтвердила свою роль фаворитки и одержала очередную победу в субботу, Сара Хендриксон (США) и Колин Маттел (Франция) победили с ней пьедестал, заняв второе и третье места, соответственно.

Как и в прошлом году, когда в Любно проводился первый чемпионат мира, словенская аудитория была полна энтузиазма. Около 4000 зрителей увидели захватывающее состязание в идеальных условиях. И снова Сара Таканаши стала победительницей и отпраздновала свой третий триумф подряд, и седьмой в сезоне. «Я очень рада этой победе, тому, что я могу показать сейчпс хорошие прыжки. Конечно, завтра хочу выступить еще лучше», - сказала она, продемонстрировав самый дальний прыжок в обоих раундах - 88.5 м и 88 м. Заработав в итоге 225.1 балла, она на 10.9 очков опередила ближайшего преследователя и уверенно победила в соревновании.

Кроме того, американка Сара Хендриксон осталась довольна результатом. Она прыгнула на 85 м в первой попытке и защитила это место в финале прыжком на 83.5 м (214.2 балла). «Я действительно очень довольна, потому что смогла показать два хороших прыжка. Моя цель завтра, сосредоточиться на технике, как это было сегодня. Поздравляю Сару, она замечательно выступает».

Благодаря третьему месту, француженка Колин Маттел добилась еще одного призового места. После ее победы в Саппоро, она не принимала участия в Зао в прошлые выходные, и вернулась на Кубок мира здесь, в Любно: «Третье место - это отлично, и я рада, потому что тренировок не было, что положительно на меня сказалось. Счастье, что мне удалось показать два прекрасных прыжка на глазах у такого количества болельщиков», - сказала Маттел, показавшая в обоих попытка 84 м, что принесло ей в итоге 212.1 балла.

Словенцы - команда с лучшей результативностью

При поддержке своих болельщиков, две представительницы сборной Словении, Шпела Рогель и Катя Позун, занявшие четвертое и пятое места, соответственно, показали отличную результативность. Джессика Джером (США), Лине Яр (Норвегия), Линдсей Ван (США), Урса Богатай (Словения) и Ли Лемар (Франция) замкнули Топ-10 на сегодня. Таким образом, словенцы снова показали лучшую командную результативность.

Лучшей спортсменкой немецкой команды, которая отправилась в Любно без тех, кто сейчас готовится к чемпионату мира, стала Мелани Файсст. Ее подруга по сборной Анна Хайфел, которая вчера принимала участие в тренировочном зачете, сегодня не смогла выступить из-за проблем со здоровьем.

Возвращение Юрии Кикканен

Финская прыгунья Юлия Кикканен вернулась на Кубок мира после того, как была вынуждена сделать перерыв в связи с переломом ключицы в начале января. Она заняла 36-е место и не смогла выйти в финал.

Несколько девушек не соревновались здесь, потому что готовятся к чемпионату мира. Среди них: Анетт Саген (Норвегия), Жаклин Сайфредсбергер (Австрия) и Эвелин Инсам с Еленой Рунгалдьер (Италия). Вместо них, болельщики увидели китайскую сборную, которая делегировала в Любно трех своих спортсменок.

Сара Таканаши продолжает уверенно лидировать в общем зачете Кубка мира, опережая Сару Хендриксон и Жаклин Сайфредсбергер на 250 очков.