Первая победа в Кубке мира

Создано в: 14.02.2013 07:33 / mk

Словенец Яка Хвала одержал первую победу в Кубке мира сегодня в Клингентале. Хвала, недавно победивший в чемпионате мира среди юниоров, захватил лидерство уже после первого раунда с прыжком на 142.5 м. И в этот раз он сумел защитить позицию и завоевать первую победу в финале прыжком на 133 м. 19-летний спортсмен заработал в итоге 259.5 балла.

«Это был особенный для меня день. После предварительного раунда я был зол на себя, потому что совершил плохой прыжок. Но мое выступление в соревновании было потрясающим». Сборная Словении - «Команда часа», после победы в командном зачете в Виллингене, это уже второй триумф подопечных Горана Януса в «Командном турне», и поэтому они имеют хорошие шансы на победу во всем турнире FIS в первые в истории.

«Меньше всего мы думаем о призовых в этом «Командном турне», мы сосредоточены на оставшихся соревнованиях в Оберстдорфе. Я хочу выступить там, получить удовольствие и показать хорошие прыжки. Это моя цель. У нас отличный командный дух, мы хорошо ладим, и это делает нас сильнее. Но, безусловно, мы не непобедимы», - сказал Хвала о предстоящих днях.

Японец Таку Такеучи занял второе место. До сего момента все складывалось для команды Ниппон не слишком хорошо, поэтому сегодняшний успех для них был важен и нужен. С его прыжками на 133.5 м и 130.5 м (254.5 балла) Таку Такеучи добился лучшего результата в своей карьере. «Я очень рад, у меня действительно сегодня получились хорошие прыжки. Соревнования в Австрии и Германии всегда особенные для нас, японцев, нам нравится здесь прыгать. Я еще до первого прыжка понимал, что условия будут трудными, и мне необходимо было оставаться максимально сосредоточенным, чтобы добиться успеха. К счастью, мне это удалось», - сказал Такеучи.

В трудных условиях Клингенталя Грегор Шлиренцауэр еще раз показал высокое мастерство. С заработанными 253.1 баллами за прыжки на 136 м и 132 м, он закончил на третье строчке. «Это еще один очень хороший день для меня. Я удовлетворен, это всегда особенное чувство, стоять на пьедестале. Было очень трудно бороться с постоянно меняющимися условиями, но мне сопутствовала удача. Клингенталь — хорошее место, и я всегда наслаждаюсь приездом сюда. Мои прыжки были не идеальными, но у меня еще есть возможность усовершенствовать их до чемпионата мира. У нас есть время, и увидим, что нам удастся отпраздновать там. Знаем, что и Словения, и Норвегия, и Германия — очень сильные команды».

С прыжками на 137.5 м и 126.5 м Симон Амман стал четвертым. Швейцарец был счастлив после выступления и выразил готовность к чемпионату миру в Италии. Как всегда на таких крупных соревнованиях, не будет ничего невозможного для сборной Швецарии.

Неудача сборной Германии

Главные старты сегодня получились не такими успешными для подопечных главного тренера Вернера Шустера: «Получилось не то, что мы ожидали. Не так, как мы хотели, и мы испытали сильное разочарование, но тем не менее, настроены оптимистично, потому что то, что мы показали — не наш уровень. Я уверен, что мы увидим другое выступление команды в Оберстдорфе, и особенно на чемпионате мира в Италии», - рассказал Вернер Шустер об этом дне в Клингентале.

Михаэль Ноймаер стал лучшим среди немцев, заняв 12-е место. Зеверин Фройнд — 17-й, Андреас Веллингер — 28-й, Рихарду Фрайтагу (32-е место), Карлу Гайгеру (42-е) и Мартину Шмитту (49-е) не удалось пробиться в финальный раунд. С таким результатом Мартин Шмитт потерял все шансы заработать место в национальной команде на чемпионат мира.

Польская сборная Лукаша Кружека показали высокие результаты на Фогтланд-Арене. С прыжками на 135 м и 128.5 м Петр Жила приземлился на своем лучшем в карьере месте — пятом. Кроме того, его товарищ по команде Кжиштоф Миетус еще ни разу не был лучше, чем сегодня — 11-я строчка. Мацей Кот пришел 13-м. Однако, день получился неудачным для Камила Штоха. Он финишировал девятым, но позже был дисквалифицирован, потому что его костюм не соответствовал регламенту.

Соревнования получились неудачными и для австрийской сборной. Мартин Кох, который в тренировочном зачет и квалификации показал сильное выступление, в этот раз приземлился на 121 м и остался лишь 36-м с 100.3 балла. Андреас Кофлер (109 м, 75.6 балла) и Михаэль Хейбоек (108.5 м, 72.2 балла) финишировали лишь 48-м и 50-м, соответственно.

У Александра Штокла вряд ли останутся приятные воспоминания об этом соревновании в Клингентале, за исключением пятого места Андерса Якобсена. Три норвежца не смогли выйти во вторую попытку: Том Хильде (122.5 м, 101.2 балла), Андреас Фаннемел (118 м, 946 балла) и Ким Рене Эльверум Сорселл (120.5 м, 92 балла). Андреас Бардал, занимающий второе место в общем зачете, остался 21-м, а Андреас Стьернен — 29-м.

Нурмсалу остался без кубковых очков

Один из лучших прыгунов во вторник, Каарел Нурмсалу, чуть-чуть не дотянул до первых кубковых очков — четвертое место. Но эстонец, тем не менее,показал хорошую результативность с прыжками на 122 м и 102.5 м.

Шлиренцауэр уверенно лидирует

Грегор Шлиренцауэр все еще находится на верном пути к завоевыванию своего второго титула в общем зачете Кубка мира. Австриец на сегодняшний день имеет 1260 очков, опережая двух норвежцев — Андерса Бардала (766 очков) и Андерса Якобсена (687 очков). Зеверин Фройнд в настоящий момент четвертый с 669 очками, не на много от него отстает поляк Камил Штох.