КК в Айрон Маунтин

Создано в: 11.02.2013 18:21 / mk

В эти выходные Континентальный Кубок переехал в США, где на «Айрон Маунтейн» планируется три соревнования. Первый старт на трамплине «Пайн» выиграл Фредрик Бьеркеенген.

24-летний норвежец показал себя на пике формы, и отметил свою вторую победу этой зимой двумя стабильными мощными прыжками на 137.5 м и 135 м., заработав таким образом 290.0 балла.

«Я впервые выступаю в «Айрон Маунтейн» и это было здорово. Прыжки на «Пайн Маунтейн» легендарны... Мне нравятся трамплины, и атмосфера здесь. Я слышал много хороших отзывов об этой области и они оказались верными», - сказал Бьеркеенген.

Матич Бенедик из Словении, который лидировал после первого тура с прыжком на 138.5 м, прыгнул на 127 м в финальном раунде и завоевал второе место с 277.4 балла. Благодаря этому выступлению он впервые в КК поднялся на пьедестал.

Немец Кристиан Хайм в первом туре прыгнула на 128 м и занимал лишь 18-е место, но во второй попытке показал длиннющий прыжок на 137 м и сразу взлетел на третью строчку. Так же как и словенец, 19-летний немецкий спортсмен добился лучшего результата в своей карьере.

Феликс Шофт (4 место) и Ян Майландер, который стал шестым после Мануэля Поппингера (5 место) еще два немецких спортсмена показали отличную результативность.

Лучшим в польской команде стал Александр Знишол, занявший седьмое место. За ним пришел норвежец Оле Мариус Ингвалдсен и Клеменс Айгнер (Австрия), поделившие восьмое место.

Два словенца впереди

В качестве замены одного из этапов в Лахти в декабре прошлого года, дополнительный второй этап был проведен в субботу и закончился двойным триумфом Словении.

Победа досталась 19-летней Анце Семенич, который добился этого уже второй раз в КК, прыжками на 133 м и 136 м, заработав в итоге 281.7 балла. На второе место снова поднялся Матич Бенедик, подтвердивший статус фаворита прыжками на 134 м и 126.5 м (266.4 балла).

«Это потрясающе! Этой мой первый приз в Америке и на «Айрон Маунтейн», и это было здорово. Трамплин немного отличается, и потребовалось некоторое время, усилий, но я очень доволен своими прыжками сегодня. Люди здесь, в компании «Айрон Маунтейн» сделали мой опыт еще богаче. Я не привык видеть столько зрителей», - сказал Семенич.

Третье место у Ромаса Дитарта. Австриец, шестой после первого тура, совершил прыжок на 130 м в итоге и поднялся на пьедестал с 264.2 балла.

Андраж Пограйц замкнул цепь отличных результатов сборной Словении, став четвертым. За австрийцем Элиасом Пфанненстиллом (5 место) пришел лучший в немецкой сборной Марин Краус — шестая строчка. Как и в первом соревновании лучший в польской сборной результат — седьмое место. На этот раз его занял Кжиштоф Биеган.

С прыжком на 135 м Роберт Йоханссон из Норвегии опережал после первой попытки Бенедика, но показав во втором раунде прыжком на 116.5 м не смог защитить позиции и остался в результате лишь десятым.

После этих соревнований Штефан Крафт по-прежнему лидирует в общем зачете КК с 525 очками. Феликс Шофт — второй (431 очко) и третий Оле Мариус Ингвалдсен (406 очков).