КК в Планице

Создано в: 05.02.2013 12:50 / mk

Очередной этап Континентального Кубка прошел в словенской Планице. Два соревнования в эти выходные стали первыми стартами международного уровня, которые состоялись на большом трамплине. А поскольку в субботу из-за сильного снегопада провести состязания было невозможно, весь этап прошел в один день, в воскресенье.

Победу в первой части этапа завоевал начинающая звезда Штефан Крафт из Австрии с прыжками на 129 м и 126.5 м, заработав в итоге 238.9 балла. 19-летний спортсмен уже привлек внимание в Кубке мира этого сезона, отметив уже шестую победу в КК. «Всегда приятно прыгать в таких хороших условиях как трамплин здесь в Планице. Надеюсь, я полчу шанс выступить в Кубке мира на следующей неделе», - сказал Крафт.

Штефан Хула (Польша) стал вторым с прыжками на 128.5 м и 125.5 м (235.2 балла). За ним расположились три спортсмена из команды-хозяйки турнира. Анце Семинич занял треть место на пьедестале, показав прыжки на 125 м и 126 м (229.3 балла).

С лучшей результативностью во второй попытке Матич Бенедик переместился с 16-го места на четвертое и едва не попал на пьедестал, заработав 228.4 балла. Матич Крамаршич на пятой строчке и Андраж Пограйц на девятом замкнули список достижений сборной Словении в этот день

Лучшим в норвежской команде стал Атле Петерсен — шестое место. Мануэль Поппингер, Австрия (7 место), норвежец Вегард Свенсен (9) и Ян Зиобро (10-е) — все они составили Топ-10.

Во второй части этого этапа в Планице Штефан Хула оказался в состоянии полностью изменить результат. 26-летний прыгун выиграл соревнование с прыжками на 125 м и 131 м (245.7 балла). Для поляка это вторая победа в Континентальном Кубке после той, которую он завоевал в сентябре 2009.

У Штефана Крафта, бронзового призера чемпионата мира среди юниоров в Либереце, прошедшего в конце января, прыжков на 125 м и 131 м (240.3 балла) оказалось достаточно, чтобы финишировать вторым.

Вегард Свенсен (Норвегия) смог улучшить результативность предыдущего дня и занял третье место с 239.4 балла (126 м и 129.5 м), за ним с небольшим отрывом идет его товарищ по команде Атле Петерсон Роенсен (4 место).

Анце Семенич и Матич Бенедик снов показали лучший результат в своей сборной Словении, на этот раз заняв пятое и шестое места, соответственно. У немцев же только 17-летний Доминик Майлендер стал лучшим — седьмое место.

Для Элиаса Пфанненстила, Австрия (8 место) и Паскаля Келина, Швейцария (9 место) результаты в Планице стали лучшим в их карьере.

Штефан Крафт поднялся на первую строчку в общем зачете с 525 баллами, опережая Кима Рене Эльверум Сорселла, Норвегия (384 балла) и Мануэля Феттнера (380 баллов).