Колин Маттель побеждает в Саппоро

Создано в: 05.02.2013 10:49 / mk

Af

После того как прошел чемпионат мира среди юниоров в Либереце, Кубок мира среди женщин благополучно продолжился на Дальнем Востоке. Первый из двух дней в Саппоро (Япония) выиграла Колин Маттел (Франция), опередив Жаклин Сайфредсбергер из Австрии и Аннет Саген, Норвегия. Для Маттел это уже вторая победа на Кубке мира в этом сезоне.

Накануне все три раунда официальной тренировки прошли без особых проблем. Сегодня же трудные ветровые условия осложнили начало первого дня соревнований. После отмены судейской коллегией финальной попытки, в то время как первая попытка прошла по графику, вторую прервали после выступления нескольких прыгунов. С учетом прогноза погоды, а так же в интересах безопасности спортсменов, судьи отменили финал. Поэтому Коллин Маттел выиграла соревнование при огромном скоплении народа лишь одним прыжком.

«Определенно прыгать сегодня было не так легко. Нам пришлось ждать довольно долго и ты все это время должен быть собранным и сконцентрированным. Я рада, что мне удалось показать такой хороший прыжок в первой же попытке так, что я смогла выиграть соревнование. Завтра я постараюсь оставаться в форме и сделать все возможное. Увидим, что получится», - сказала победительница после того, как прыгнула на 93 м и заработала 120.2 балла.

Второе место заняла Жаклин Сайфредсбергер (Австрия), которая на сегодняшний день единственная представительница Австрии в Кубке мира, поскольку ее товарищ по команде Даниэла Ирашко продолжает восстанавливаться после травмы.

«Так или иначе, Саппоро давно известно своей единственной проблемой — ветром. Для уверенности этот раунд не сработал, что хорошо для всех, а я об этом желаю. Как только успех придет, я буду счастлива и мои прыжки будут хорошими», - сказала Сайфредсбергер (94.5 м, 111.9 балла).

Анетт Саген из Норвегии закончила соревнование третьей. Хотя результатом она осталась довольна, ее прыжок не доставил ей удовольствия. «Сегодня этот старт стал трудным для всех, особенно потому, что ветер менялся настолько быстро, что судьям пришлось сделать по-настоящему большую работу. Своими прыжками я не полностью удовлетворена, хотя мой тренер все же рад. Видимо, всю вину я взяла на себя», - засмеялась Саген (87.5 м, 111.4 балла) и добавила, что каждое место на пьедестал — уже большое достижение.

В десятку лучших сегодня попали представители как минимум восьми стран. Ева Логар из Словении заняла четвертое место и пропустила пьедестал с минимальным отрывом, за ней расположилась Елена Рунгалдьер (Италия), Лине Яр (Норвегия), Сара Хендриксон (США), Ацуко Танака (Канада) с хорошим прыжком осталась на восьмом месте. Катарина Альтхаус, как лучшая в немецкой сборной, на девятом месте, и на десятом — Катя Позун (Словения).

Сара Таканаши не смогла занять призовое место на родной земле

Местная спортсменка, чемпионка мира среди юниоров и фаворитка соревнований, Сара Таканаши не смогла завоевать призовое место, к большому огорчению зрителей. С прыжком на 85 м она заняла 12 место, и этот результат стал окончательным после отмены второго тура.

Тем не менее, Таканаши продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира, опережая Колин Маттел, который сократила отрыв до 144 очков.