Первая победа Бьеркеенгена в КК

Создано в: 26.01.2013 19:46 / mk

Следующие два старта Континентального Кубка в эти выходные проходили в Титизее-Нойштадт (Германия). На большом трамплине «Хошфирстшанце» (HS 142) в Шварцвальде Фредерик Бьеркеенген отпраздновал свою первую победу в КК в эту субботу.

24-летний норвежец после первой попытки занимал второе место с прыжком на 135 м. В конечно итоге, улучшив дальность до 136.5 м и заработав 271.2 балла, он впервые поднялся на подиум в Континентальном Кубке.

«Это моя первая победа в КК, и я невероятно счастлив. Постараюсь выступить также и завтра», - сказал Бьеркеенген.

Австриец Мануэль Феттнер, который доминировал на двух последних соревнованиях в Бишофсхофене, занял второе место с прыжками на 134 м и 136.5 м (267.9 балла). «Я удовлетворен лишь наполовину. Мой первый прыжок не получился. На мой взгляд лыжня разгона была слишком длиной и я побоялся далеко прыгнуть. Но трамплин тем не менее подготовлен отлично», - сказал Феттнер.

Было удивительно видеть, что Ник Александр из США лидирует после первой попытки с прыжком на 136 м. В финале 24-летний представительно Нью-Хэмпшира показал еще один мощный прыжок на 134.5 м (266.9 балла) и занял третье место. Этот результат стал лучшим в карьере американца. «Я очень рад, расслаблен и чувствую положительную энергетику. На пьедестале я впервые. Думаю, что это мой трамплин и я его уже полюбил».

Сборная Норвегии показала сегодня максимальную результативность. Кроме победителя Бьеркеенгена, также Оле Мариус Ингвалдсен (4 место), Вегард Свенсен (5) и Атле Петерсен Роенсен (10) вошли в десятку сильнейших.

Из команды-хозяев лучшим стал Ян Майландер из лыжного клуба Дегенфелд, который на глазах у многочисленных родных болельщиков занял шестое место.

Жига Мандл продемонстрировал самый мощный прыжок в протоколе результатов. Словенец в финальном туре показал третий лучший прыжок, что позволило ему переместится с 27-го места на седьмое в итоге.

Штефан Хула показал лучший результат в польской команде — восьмое место, за ним идет словенец Андраж Пограйц (9-й).