Cара Таканаши юная чемпионка

Создано в: 26.01.2013 10:45 / mk

Через три дня после официальной церемонии открытия первенство мира среди юниоров получило очень серьезное продолжение у женщин впервые в городе Либерец. В невероятном по накалу противостоянии японка Сара Таканаши защитила свой титул, который она взяла в прошлом голу, став чемпионкой мира среди юниоров. Эвелин Инсам из Италии и Катя Позун (Словения) завоевали серебряную и бронзовую медали, соответственно.

При легком снегопаде, но с хорошими и равными для всех условиями, дамы соревновались впервые на чемпионате мира в этом сезоне. Уже из предыдущих дней стало очевидно, что спортсменки, которые показывают хороший результат в Кубке мира, также станут фаворитами и в Либереце. Сара Таканаши из Японии, которое в последнее время показывает стабильный уровень, сегодня была на высоте. С самым дальним прыжком в обоих раундах (98.5 м и 102 м) и 269 очками, она уверенно победила и смогла защитить титул, завоеванный в прошлом году в Эрзуруме. «Это особенное чувство, когда повторяешь свое прошлогоднее достижение. Все мои прыжки здесь, в Либереце, были хорошими, и теперь я действительно очень рада своей золотой медали», - сказала юная чемпионка мира.

Кроме того, было также очевидно, что и итальянка Эвелин Инсам останется удовлетворена вторым местом и серебряной медалью. «Это была захватывающая и упорная борьба. Я абсолютно довольна своим выступлением и надеюсь, что смогу и дальше прыгать на том же уровне», - сказала итальянка, которая считалась одной из главных фавориток после своих показателей на официальной тренировке. С прыжками на 96.5 м и 100 м (259.5 очка) она сумела отстоять вторую строчку, на которой находилась после первой попытки, и в финале.

Успешное выступление сборной Словении на этом чемпионате мира в Либереце было сегодня вознаграждено местом на пьедестале. Катя Позун прыжком на 94.5 м в первой попытке занимала четвертое место, а в финале, совершив мощный прыжок на 99 м сумела подняться на третью строчку (253.5 балла). «Я полностью удовлетворена и счастлива сегодня. Этой мой последний чемпионат мира среди юниоров, поэтому бронзовая медаль многое значит для меня», - сказал Позун.

Впечатляющие показатели сборной Словении

Кроме Кати Позун вся словенская команда показала хорошую форму. Урса Богатай заняла пятое место, Шпела Рогель - седьмая, и девятой осталась Эма Клинеч.  Таким образом, все три словенские спортсменки вошли в Топ-10. Команда Приможа Петерки, и не только благодаря этому выступлению, в настоящее время являются претендентами на «золото» в командных соревнованиях.

Сара Хендриксон: недовольная фаворитка

День закончился большим разочарованием для одной из главных фавориток юниорского первенства. После сильных выступлений в официальной тренировке, американка Сара Хендриксон не сумела добиться места на пьедестале почета. Только с 89 м в первом туре, она так и не составила конкуренции лидерам. Во втором туре ее прыжок на 97 м, конечно, показал небольшой прогресс в показателях, но улучшить результат она не смогла и в итоге осталась шестой.

Команда хозяев, сборная Чехии, может остаться довольна результативностью Мишель Долежеловой, которая закончила выступление восьмой. Француженка Колин Маттел, планировавшая войти в тройку сильнейших, чуть-чуть не дотянула до призового места и осталась четвертой. Ее подруга по команде Ли Лемар тоже вошла в десятку. После Карины Вот, которая стала бронзовым призером в Эрзуруме, в этот раз Катарина Альтхаус показал лучший результат в команде - 11 место.

Große Freude über Rang zwei: Evelyn Insam (ITA) (c) LOC Liberec