КК в Саппоро

Создано в: 15.01.2013 08:18 / mk

Долгий Континентальный Кубок закончился в Саппоро в воскресенье прыжками на большом трамплине. И в трех разных стартах было зафиксировано три разных победителя. После Грегора Дешвандена и Феликса Штоха, последним на вершину японского пьедестала поднялся Ким Рене Эльверум Сорселл.

24-летний норвежец захватил лидерство уже после первой попытки самым дальним прыжком дня на 136 м и завоевал победу, показав в финальном туре дальность на 120.5 м и 157.7 заработанных баллов. Это была его вторая победа в Континентальном Кубке, первую он завоевал в 2010 году в Викерсунде. «Я очень рад призовому месту. Норвежская команда в этом сезоне особенно хороша благодаря эффективной подготовке с упором на стабильность», - сказал победитель.

Легенда прыжков с трамплина Таканобу Окабе смог улучшить свое пятое место после субботних соревнований. 42-летний олимпийский чемпион Нагано-1998 в командном зачете остался вторым с 255.5 баллами (134 м и 121 м). «Моя форма в начале сезона была не достаточно хороша, но я все же смог выполнить свои задачи. Сегодня прыжки приблизились в К-точке и я думаю, что это будет способствовать дальнейшему совершенствованию», - сказал Окабе.

С прыжками на 132 м и 121 м, и итоговыми 251.9 баллами, третье место досталось словенцу Мирану Зупанчичу, который сегодня добился лучшего результата в своей карьере: три места в Саппоро — пятое, четвертое и вот, третье. «Я удовлетворен выступлением, у меня получилось два хороших прыжка и мне удалось подняться на пьедестал почета. Несмотря на короткую лыжню разгона во второй попытке, я был полностью сосредоточен на моем прыжке».

Лучшим в немецкой сборной стал Ян Майландер. 20-летний спортсмен сумел подняться с 16-го места на четвертое с очень хорошим прыжком в последнем раунде.

Также Оле Мариусу Ингвалдсену удалось отыграть очень много мест. Норвежец после первого тура был лишь 23-й, в финальном раунде он показал лучшее исполнение и дальность — 131 м и благодаря этому остался в результате пятым.

Шестое место досталось японцу Хироаки Ватанабе, и этот результат пока лучший для него в КК.

Далее расположился победитель и призер двух первых соревнований в Саппоро, Феликс Шофт занял седьмую строчку, а после него идет Лукаш Мюллер (8 место).

Топ-10 японской поездки замкнули чемпион мира среди юниоров Нейч Дежман из Словении (9-е место) и Томан Диетарт, Австрия (10-е место).

Штефан Крафт по-прежнему лидирует в общем зачете КК с 345 баллами. Оле Мариус Ингвалдсен стал вторым (310 баллов), Феликс Шофт на третьем мест — 307 баллов.