Мартин Шмитт продолжает карьеру

Создано в: 31.12.2012 16:56 / mk

Во второй день Континентального Кубка в Энгельберге (Швейцария) Мартин Шмит поднялся на высшую ступень пьедестала впервые за долгие годы.

Четырехкратный чемпион мира из Германии одержал победу на «Гросс-Титлис-Хилл», показав самый дальний прыжок дня в обоих раундах – 135 м, заработав таким образом 263.8 балла.

Именно таким выступлением 34-летний спортсмен добился свою первой победы с декабря 2007 года (КК в Гармиш-Партенкирхене) и, вероятно, все же получит свою путевку на «Турне четырех трамплинов».

«Уже по ходу дела я стал понимать, что-то возможно уже сегодня. Сейчас я просто счастлив, что смог победить. Здесь, в Энгельберге, я наконец-то смог показать положительную тенденцию учебно-тренировочных прыжков во время соревнования».

Второе место занял Штефан Хула (Польша) с прыжками на 132.5 м и 130 м (253.5 балла), который, показав все же хороший результат, остался не очень доволен своим выступлением.

После дисквалификации в четверг, Феликс Щофт смог сегодня добиться лучшего результата. С 251.8 балла (131 м и 130 м) спортсмен из Партенкирхена финишировал третьим. «Место на пьедестале – хорошее подтверждение моим успешным прыжкам в тренировках. Энгельберг вообще для меня удачное место».

Два австрийца, Лукаш Мюллер и Штефан Крафт, закончили четвертым и пятым, соответственно, за ними расположился Антонин Хайек (6) и Якуб Янда (7) из Чехии.

16-летний словенец Сене Превц финишировал восьмым, Мац Берггаард и Атле Петерсен Роенсен из Норвегии закончили на девятом и десятом местах.

Имея в активе 345 баллов, Штефан Крафт по-прежнему лидирует в общем зачете Континентального Кубка, на второй строчке Клеменс Муранка (160 очков) и третий – Томас Диетарт (148 баллов).