Крафт выигрывает КК

Создано в: 28.12.2012 10:50 / mk

Около десяти дней назад прошел последний перед Рождеством этап Кубка мира в Энгельберге (Швейцария) и вот, этот короткий перерыв замкнул этап Континентального Кубка на «Гросс-Титлис-Хилл».

В четверг победную серию Австрии в КК в увлекательнейшем противостоянии продолжил Штефан Крафт. После того, как он уже одержал победы на двух стартах в Алматы, ему удалось выиграть и в Швейцарии.

С прыжком на 119 м Крафт занял лидирующую позицию после первой же попытки и во второй, показав дальность на 121.5 м (211.4 балла), он окончательно одержал победу. «Победа в столь трудных условиях очень много значит для меня. У меня были хорошие прыжки, и это дает мне уверенность перед выступлениями в пятницу», - рассказал победитель.

Томас Дьетарт занял второе место с прыжками на 114.5 м и 119.5 м (197.7 балла) и удвоил триумф Австрии. «Я удовлетворен. Было бы неплохо, если мы и дальше будем продолжать в том же духе».

Заработав 197.4 балла (111.5 м и 124.5 м) третье место завоевал поляк Ян Зиобро, который вошел в Топ-3 с девятого места после первой попытки, показав самый дальний прыжок в финальном раунде и был, очевидно, весьма этим доволен. «Приятно осознавать, что ты поднялся на пьедестал в борьбе с сильнейшими соперниками».

Норвежец Мац Берггаард (197.1 балла) и чешский ветеран Якуб Янда (197.0 балла) совсем немного не добрали до призовых мест.

Мартин Шмитт, который борется за одну из трех свободных путевок в сборную Германии на «Турне четырех трамплинов» с семью другими товарищами по команде, остался шестым и, кажется, у него остаются хорошие шансы в этой командой борьбе.

Следом за норвежцами Оле Мариусом Ингвалдсеном (7 место) и Фредериком Бьеркеенгеном (8) третий лучший результат среди немцем показал Даниэль Вениг, ставший девятым. Представитель Берхтесгадена после первой попытки занимал вторую строчку, но не смог защитить ее в финальной попытке.

В этом соревновании приняло рекордное число участников - 94 спортсмена из 20 стран. Среди них оказался и впервые представляющий Грецию Нико Полихронидис.

Феликс Щофт в финальном раунде показал самый дальний прыжок на 129 м и занял бы второе место, но в итоге был дисквалифицирован, потому что его нательное белье не соответствовало правилам.

С максимальным количеством очков - 300, Штефан Крафт лидирует в общем зачете, опережая Клеменса Муранку из Польши (160) и своего товарища по команде Томаса Дьетарта (138).