Шлиренцауэр победил

Создано в: 17.12.2012 07:59 / mk

егор Шлиренцауэр (Австрия) выиграл последние соревнования Кубка мира в Энгельберге (Швейцария) перед рождественскими каникулами и стартами 61-го «Турне четырех трамплинов». В воскресенье Шлиренцауэр одержал победу прыжками на 136 м и 131 м (273.3 очка), его товарищ по команде и субботний победитель Андреас Кофлер (137.5 м и 126 м; 270.3 очка) и немец Андреас Веллингер (Германия) поделили второе место.

«Это был фантастический уик-энд, дважды подниматься на пьедестал — это действительно очень здорово. Уровень соперничества был сегодня необычайно высок, и я очень счастлив. Надеть сегодня желтую майку лидера — дополнительный стимул, который дает мне уверенность в том, что я на правильно пути», - сказал победитель после соревнований.

Своей 43-й победой на Кубке мира Шлиренцауэр еще на один шаг приблизился к историческому рекорду Матти Нюканена (46 побед). Кроме того, своим успехом Шлиренцауэр добился желтой майки лидера общего зачета. В общем рейтинге он теперь лидирует с 448 очками, опережая Зеверина Фройнда (430 очков) и Андреаса Кофлера (396 очков).

Андреас Кофлер, победитель субботнего старта, занимающий первое место после первой попытки, в итоге остался на втором месте: «Я полностью удовлетворен тем, что мне удалось набрать180 очков за один уик-энд. И конечно хотелось бы, чтобы мои прыжки и дальше были такими же успешными как сейчас. Условия сегодня были нелегкими, и для меня это хороший знак, что я в таких условиях могу быть одним из лучших. Думаю, что каждый наш спортсмен с нетерпением ждет «Турне четырех трамплинов», - сказал Кофлер.

На этот раз Веллингер вернулся с конца

Как же как и за день до этого, зрители увидели захватывающую и плотную конкуренцию. И похоже, что только один спортсмен за два дня сумел преодолеть несколько мест своим блестящим вторым прыжком. Сегодня немец Андреас Веллингер смог с одиннадцатого места подняться на второе. В конце концов, Веллингер закончил соревнование на одном месте с Кофлером и долго не мог поверить, что такое произошло.

«Это мой первый в Кубке мира, и невероятно, что я уже второй раз на пьедестале. Второй прыжок был безусловно лучшим, чем у меня были когда-либо здесь, в Энгельберге. Я спокойной все воспринимаю и с нетерпением жду «Турне четырех трамплинов». Терять мне нечего», - сказал Веллингер о своем втором пьедестале в Кубке мира за карьеру, первый, напоминаем, был в Сочи — третье место. Кроме того, второе место позволило ему выйти на четвертое в общем зачете Кубка мира.

Австрийцы и немцы доминируют

В общей сложности семь спортсменов из Германии и Австрии закончили выступление в Топ-10. Вольфганг Лойцль (4), Михаэль Ноймаер (5), Зеверин Фройнд (6), Рихард Фрайтаг (8) показали исключительный уровень своих команд. Словенец Петер Превц стал лучшим из тех спортсменов, кто не представляет ни Германию, ни Австрию. Норвежец Том Хильде и россиянин Денис Корнилов стали девятым и десятым соответственно, и несколько разнообразили Топ-10.

Польская сборная все же смогла показать хороший результат, несмотря на относительно низкие места. Кот, Стох и Кубацки финишировали на 13-м, 14-м и 15-м местах соответственно и доказали положительную тенденцию в команде. Кроме того была сильна сегодня и сборная Словении. Превц, Яка Хвала (12 место) и Юрий Тепеш (19) добились неплохих показателей. Сегодня блеснул лучик света и для финской команды — Лаури Асикайнен был единственный от финнов в финальной попытке, но он в итоге занял 16-е место. Такой сильный результат очень важен сейчас для финской сборной. В результате Энгельберг показал, что может быть в связи с новыми правилами экипировки, результаты очень плотные и можно ожидать, что «Турне четырех трамплинов» получится невероятно захватывающим. Турнир начнется 29 декабря в Оберстдорфе. Мы идем туда!