Сара Хендриксон празднует победу

Создано в: 08.12.2012 20:16 / mk
После первого этапа в Лиллехаммере, женщины отправились в Сочи, в новое и интересное место, на второй этап Кубка мира. В стране–хозяйке зимних Олимпийских Игр, победительница Кубка мира прошлого сезона, американка Сара Хендриксон поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в первом из двух индивидуальных зачетов. Сара Таканаши из Японии и норвежка Анетт Саген стали второй и третьей, соответственно. Таким образом, состав победителей получился таким же как и в Лиллехаммере. Одновременно с началом соревнований в Сочи закончился дождь, поэтому спортсмены и организаторы получили истинное удовольствие от соревнований в хороших условиях. После второго места в Лиллехаммере, Сара Хендриксон завоевала победу прыжками на 103.5 м и 103 м, заработав в итоге 264.2 очка. Перенеся операцию на колене этой весной и вернувшись на трамплин в конце сентября, 18–летняя спортсменка продемонстрировала хорошую форму на начало сезона. «Мне действительно понравилось здесь прыгать. Замечательное чувство одерживать победу в стране, где будут проходить Олимпийские Игры–2014. — Сказала счастливая победительница и добавила, — выглядит как будто это будет год двух Сар, но надо подождать. Соревнуется так много хороших прыгунов, но конечно я постараюсь быть лучше всех». Второе место заняла Сара Таканаши, которая прыгнула на 106 м на новом трамплине в первой попытке. С прыжком на 104 в финале (258.0 очка), она снова проиграла своей главной сопернице из США только по очкам. «Я очень рада была сегодня занять второе место. Немного есть проблемы при приземлении с тем, как я показываю телемарк. У меня уже было нечто подобное в прошлом сезоне, — сказала 16–летняя японка. — Но мне все равно понравился трамплин в Сочи». Несмотря на проблемы норвежской сборной перед первыми соревнованиями, Саген была очень рада своим третьим результатом. «У меня были трудности с экипировкой, которая прилетела позже, но это все в прошлом. Я хочу сказать, что семья прыжков с трамплина — это просто прекрасно, все поддержали нас, и я смогла одолжить ботинки и костюм. Спасибо всем вам за поддержку!» Багаж норвежской команды потерялся по дороге в Сочи. Это одна из причин, почему они пропустили тренировочный раунд. Экипировка прибыла, когда уже начались соревнования. Подруга Саген по команде Марен Лундби и Лине Яр показали хороший командный результат, заняв 11–е и 14–е места. «Трамплин здесь, в Сочи, отличается от такого же в Мидцтуа, где проходил чемпионат мира–2011, и мне он очень понравился. Мне действительно доставило удовольствие здесь прыгать», — сказала Саген. Такая разная десятка Спортсмены, которые уже показали хороший уровень летом и открывали Кубок мира в Лиллехаммере, сегодня составили лучшую десятку. В Топ–10 вошли девушки практически из восьми стран мира. Даниэле Ирашко из Австрии чуть–чуть не хватило до подиума, хотя она начала сезон в числе фаворита, как один из лидеров в летних выступлениях. Колин Маттел с Ирашко заняли четвертое место, обойдя итальянку Эвелин Инсам, Жаклин Сайфредсбергер (Австрия), Карина Вот (Германия), Катя Позун (Словения) и Свеня Верз (Германия) составили список лучших прыгунов. Причем, Карина Вот и Свеня Верз снова стали лучшими среди немцев, пока их подруги по команде не показывают достойного результата с 24 местом (Юлия Сейфарз/Катарина Альтаус), 27 местом (Ульрике Грайсслер) и 29 (Мелани Файсст). Местные спортсменки также были не слишком успешны. Из трех россиянок только Ирина Аввакумова вышла в финал и заняла там 21–е место. Пока победительница Куршевеля Александра Преториус не достигла ничего определенного, ее соотечественница Тейлор Хенрих привлекла некоторое внимание в предварительных прыжках и закончила соревнования на 12–м месте. Хендриксон и Таканаши возглавляют общий зачет С учетом результатов Лиллехаммера и сегодняшних в Сочи, Сара Хендриксон и Сара Таканаши лидируют в общем зачете Кубка мира. И пусть прошли всего два этапа нынешней зимы, уже можно ожидать противостояния этих двух спортсменок, подобного тому, что мы видели в прошлом сезоне.