Первый победитель КМ

Создано в: 25.11.2012 11:41 / mk

После нелегких погодных условий в квалификации и смешанных командах в пятницу, когда был дождь и ветер, в индивидуальных стартах погода установилась намного лучше. Поэтому сезон-2012/13 начался с волненений на самом высоком уровне.

Как чаще всего и бывает, в этот раз на нормально трамплине «Лисгардсбаккен» снова все было близко к тому, чтобы подарить сенсацию. В свой дебют на Кубке мира 17-летний немец Андреас Веллингер сенсационно лидировал с самым дальним прыжков в этот день — на 103 м. В финальном раунде он не смог защитить позиции, но пятое место в общем зачете, тем не менее, выдающееся достижение для него.

Фройнд в желтой майке лидера

Победа Веллингера досталась его товарищу по команде Зеверину Фройнду, который после первой попытки шел на третьем месте и в финале показал прыжок на 100.5 м. 24-летний спортсмен добился третьей победы на Кубке мира и прекрасного начала сезона. «Это был отличный старт для меня. С нетерпением жду завтрашнего дня. Я был вторым на большом трамплине в прошлом году, и мне нравятся это место. Сегодняшние результаты очень плотные, но сейчас я просто счастлив. Я не чувствую никакой усталости, потому что очень расслаблен».

Норвежцы и австрийцы сильны

Не намного отстав от победителя, второе место занял Томас Моргенштерн с 267.2 балла.  Выступление спортсмена из Каринтии стало лучшим в австрийской команде. Кроме того, в Топ-10 вошли Мануэль Феттнер (7 место) и Грегор Шлиренцауэр (8).

Отстав от Моргенштерна всего лишь на 0.2 очка, прошлогодний победитель Кубка мира Андерс Бардал выиграл место на подиуме и показал, что хозяева соревнований так же могут демонстрировать убедительное выступление. В своем первом выступлении на Кубке мира после летнего перерыва Андерс Якобсен приземлился на четвертом месте, а Андерс Фаннемел стал шестым.

«Это было прекрасное начало сезона для меня. Условия были идеальными, а победа — лучшей», - сказал Бардал, который добавил, что с нетерпением ждет старта в воскресенье. «Думаю, что смогу сделать два хороших прыжка на большом трамплине прямо сейчас».

Таку Такеучи — девятый и Петер Превц замкнул десятку лучших прыгунов этих соревнований. За ними расположились Рихард Фрайтаг (11 место), Вольфганг Лойцль (11) и Симон Амман (13). Победитель квалификации Лукаш Хвала закончил на 14-й строчке. Команда Польши в этом сезоне испытывает некоторые трудности. Мацей Коль занял лишь 25-е место. Камил Стох остался только 30-м. Это, конечно, не очень хорошо для Финляндии, но Янне Хаппонен был единственным, кто представлял команду Пекка Ниемелае в финальном попытке и закончил он 22-м.

Много разочарованных звезд

Для некоторых очень известных личностей в прыжках с трамплина этот старт оказался разочаровывающим. Победитель летнего Гран-При Андреас Ванк не смог выйти в финальный раунд, оставшись на 37-м месте. Та же участь постигла Тома Хильде (31 место), Яна Матюра (35), лучшего в Континентальном Кубке этим летом Мартина Коха (38), Юрия Тепеша (41) и чемпиона мира по полетам Роберта Краньеца (43).

После официальной тренировки

После соревнований на трамплине состоялась официальная тренировка к воскресным стартам на большом трамплине.

Грегор Шлиренцауэр показал самый дальний прыжок на 136.5 м. Кроме того, Том Хильде (135 м) и Томас Моргенштерн (134.5 м) показали очень хорошие выступления. Лучшим во втором раунде стал Рихард Фрайтаг с 138.5 балла, Андерс Якобсен (136.5 м) и юноша Андреас Веллингер (132.5 м).

Квалификация состоится в воскресенье в 12:15 по среднеевропейскому времени, а соревнования начнутся в 1:15.