Долгожданный финал Гран-при

Создано в: 04.10.2012 15:19 / mk

На последнем этапе летнего Гран-При FIS в этом году доминировали немцы: Зеверин Фройнд заслуженно стал победителем этого заключительного международного старта лета. На глазах 9 тысяч зрителей он опередил Таку Такеучи (Япония) и Томаса Моргенштерна (Австрия). Андреас Ванк набрал 449 очков, на втором месте Юрий Тепеш — 378 очков.

Через 13 лет после победы Свена Ханнэволда, Андреас Ванк — второй немецкий прыгун в истории летнего Гран-При FIS, который выиграл общий зачет. «Я в хорошем настроении сейчас, но надо понимать, что победы летом — это всего-лишь хороший способ настроиться на зимний период. И определенно я на правильно пути» - описал он свои ощущения после столь убедительного летнего выступления. В сегодняшнем соревновании он занял 15-е место, его главный оппонент в общем зачете Юрий Тепеш — восьмой, что для словенца, конечно, было недостаточно.

«Я более чем доволен и Хинценбахеном, и Клингенталем. На самом деле, это очень здорово, снова выступать. Но результаты не столь важны на данном этапе, хотя приятно, когда ты возвращаешься и снова становишься лучшим», - сказал Зеверин Фройнд, который стал победителем этого захватывающего соревнования. Прыжки на 137 м и 136.5 м (272.5 очка) принесли ему первую строчку уже после первой попытки. На тот момент представители Словении, Польши и Японии тоже вполне могли побороться за победу. Яков Хвала (Словения) и Рерухи Симидзу (Япония), казалось, были на пути к подиуме, но не смогли защитить свои позиции и в финале остались пятым и шестым соответственно.

Японец Таку Такеучи праздновал победу на Гран-При в Алматы и благодаря второму месту в Клингентале снова добился высокого результата. «У меня были хорошие выступления в последних турах, и было бы здорово, если бы мне удалось сохранить форму до зимнего сезона», - сказал японец, который прыгнул на 135.5 м и 139.5 (266.8 очка).

С 130 м австриец Томас Моргенштерн занял только 13-е место в первой попытке, однако, прыгнул в финале на 137 м (256.9 баллов) ему удалось подняться на третье место в общем зачете. «Думаю, что могу быть доволен последними стартами этого лета. Горжусь, что могу вернуться домой с бронзовой медалью. Сейчас я с нетерпением жду очередных тренировочных сборов и начала зимнего сезона».

Восемь немецких спортсменов участвовали на этом этапе в Клингентале, из них семь прошли в финальный раунд, таким образом немцы показали хороший средний уровень команды. Зеверин Фройнд, Рихард Фрайтаг (7 место), юный Карл Гайгер из Оберстдорфа (14 место) и Андреас Ванк (15 место) вошли в Топ-15. Мартин Шмитт, Дэнни Кьюик и Андреас Веллингер тоже добились неплохих результатов, заняв 20, 21 и 30 места соответственно. И только Штефан Лейхе не вышел в финальный раунд, оставшись 33-м.

«Я доволен выступлением своей команды, были еще некоторые пополнения из национальной группы. Сборная показала хорошую согласованность и мы, в общем-то, на правильном пути», - прокомментировал Вернер Шустер выступление своей команды.

В отличии от его товарища по сборной Томаса Моргенштерна, этот этап закончился разочарованием для Грегора Шлиренцауэра, несмотря на то, что он показал самый далекий прыжок дня на 139.5 (Таку Такеучи прыгнул на ту же длину). Но во второй попытке он прыгнул на 120.5 и закончил 23-м. Андреас Кофлер и Михаэль Хейбоек вошли в Топ-10. Этот день стал не лучшим для норвежца Тома Хильде, который не смог выйти в финал как и в Хинценбахе. Его коллеги по команде тоже не могут похвастать высокими результатами. Андреас Бардал показал лучший результат в этой сборной, заняв лишь 16-е место.