Таку Такеучи побеждает в Алматы

Создано в: 23.09.2012 15:27 / mk

Это было нелегкой задачей для прыгунов выступать во втором индивидуальном соревновании в Алматы в такую ветреную погоду. Лучшим стал японец Таку Такеучи, несмотря на сложные условия. Он выиграл в первой попытке, опередив Юрия Тепеша и Андерса Бардала.

Порывы сильного ветра, которые сложно было контролировать, вызвали многочисленные перерывы, поэтому финальную попытку пришлось ограничить лишь первым раундом. Таким образом, после вчерашнего седьмого места, Таку Такеучи удалось выиграть одним прыжком на 129 м и 117.4 баллов. «Ветровые условия сегодня были действительно сложными, и это особенно плохо, когда вы все время об этом думаете. Я был сконцентрирован исключительно на прыжке и своей работе. Конечно, я доволен сейчас, потому что это моя первая победа», - говорит Такеучи.

Победитель субботнего дня Юрий Тепеш тоже остался доволен своим результатом: «Нам пришлось сегодня долго ждать, но это были действительно успешные для меня соревнования. Что очень важно. У меня не было проблем с ветром, и судьи тоже хорошо отработали. Старт оказался несложным для меня», - говорит словенский прыгун, показавший прыжок на 131.5 м, который принес ему 115.0 балла. Словенцы вообще продемонстрировали хороший командный настрой, кроме Тепеша в десятку лучших попали еще три спортсмена.

Андерс Бардал стал третьим норвежцем, который поднялся на подиум в течение двух соревновательных дней Алматы. После Андерса Фаннемела и Тома Хильде днем ранее, победитель общего зачета Кубка мира в предыдущем сезоне, завоевал третье место и был рад своей улучшающейся формой. «Это был долгий раунд с длительными ожиданиями и меняющимися погодными условиями. Тебе нужно было сегодня немного удачи. Лето никогда не было моим временем года для прыжков с трамплина, но результаты дают мне хороший настрой на предстоящую зиму». Однако же, сегодняшний день был не слишком успешен для его товарищей по команде. В то время как Том Хильде занял 15-е место, Андерс Фаннемел был дисквалифицирован из-за того, что его костюм не соответствовал регламенту.

Андреас Ванк продолжает лидировать в общем зачете Гран-При с 409 очками. Благодаря двум призовым местам в Алматы, Юрий Тепеш сейчас на второй строчке, опережая Симона Аммана с его третьим местом. С 140 м Симон Амман прыгнул дальше всех в этом соревновательном дне, но он упал во время приземления, и поэтому рекорд не был зафиксирован, а спортсмен занял 18-е место.

Летний Гран-При продолжится в Хинтерзартене (Австрия) двумя индивидуальными зачетами, а через три дня летняя серия закончится финалом в Клингентале.