Сара Таканаши доминирует в финале

Создано в: 23.09.2012 14:55 / mk

Финал в Казахстане: вторым днем индивидуальных соревнований в эти выходные закончился не только этап в Казахстане, но и первая в истории женских прыжков с трамплина летняя серия Гран-При. Спортсменка из Японии снова завоевала первое место. На два других места пьедестала почета поднялись Ирина Аввакумова (Россия) и Александра Преториус (Канада). Сара Таканаши выиграла также общий зачет.

После прыжка на 98 м с невысокими стартовыми воротами, двукратная победительница в финальной попытке показала прыжок на 107 м и установила еще один рекорд трамплина. 240.1 балла — и лидер опережает ближайшего соперника на 38.8 балла, после чего доминирование Таканаши на нормальном трамплине становится более чем очевидно.

С Сарой Таканаши, Александра Преториус и Катя Позун составили вчера тройку лучших. В этот раз они так же шли на призовые места. Но Катя Позун была дисквалифицирована, потому что длина ее лыж не соответствует нормам, но все словенцы смогли пройти в финальный раунд из-за небольшого количества участников. Россиянка Ирина Аввакумова была шестой, а после великолепного по дальности прыжка в финале она смогла подняться на подиум, заняв второе место.

Александра Преториус показала самый дальний прыжок в первой попытке на 105 м, но из-за компенсации за ветер, она на 12.6 очков отстала от Сары Таканаши. С прыжком на 89 м во второй попытке ей не удалось составить конкуренцию лучшим, и все же Александра Преториус была рада, что смогла закончить на третьем месте (200 очков).

С победой в общем зачете в первом в истории женских прыжков с трамплина летнем Гран-При Сара Таканаши провела практически идеальные для нее выходные. Она выиграла рейтинг с 312 баллами, опережая Александру Преториус (249 очков) и Даниэлу Ирашко (180 баллов).