Лойтцл снова выигрывает

Создано в: 15.09.2012 12:53 / mk

На новом трамплинном комплексе в Чайковском в эти выходные состоялась международная премьера — этап Континентального Кубка. На первых соревнованиях на недавно открывшемся спортивном объекте Пермского региона доминировала австрийская команда.

Вольфганг Лойцль, который уже показывал здесь хорошие результаты на тренировках, одержал безоговорочную победу с прыжками на 124 м и 122.5 м, заработав 222.7 очков.

«Это мое первое посещение России, и оно мне очень понравилось. Особенно, этот новый трамплин и местное гостиприимство», — рассказал бывший победитель «Турне четырех трамплинов» о своих первых впечатлениях.

В первой попытке Алексей Ромашов показал длину 117.5 м и шестое место, но уже во второй он сумел продемонстрировать самый дальний прыжок дня — 125.5 м и переместиться с 6 места на 2. С таким выступлением он добился лучшего результата в своей карьере, причем на глазах у своих болельщиков. «Я очень счастлив, что мы сейчас имеем современные трамплины и можем на них тренироваться. Это очень большая поддержка нам».

Следом за россиянином расположились австрийские прыгуны, Штефан Хайбоек, Давид Цаунер и Лукас Мюллер, которым удалось во второй попытке значитально улучшить свои результаты. Хайбоек переместился с восьмого места на третье, Цаунер — с седьмого на четвертое и Лукас Мюллер — с десятого на пятое. Четыре представителя Австрии в пятерке лучших — это выдающийся командный результат. Не слишком хорошо все сложилось для молодых немецких спортсменов в финальной попытке. Карл Гейгер и Маринус Краус в первой попытке показали результаты, достойные пьедестала, но защитить их не смогли. Они финишировали шестым и четырнадцатым.

Лидер общего зачета Континентального Кубка Ян Матюра показал лучший результат в чешской сборной, но лишь седьмой в итоге. Лучшим среди поляков стал Кржиштоф Биган — 10 место, Антон Калиниченко — 8–й и Дмитрий Ипатов — 9–й. Это десятка лучших.

После первого дня в России, координатор FIS Хорст Тельманн остался весьма доволен новым местом: «Это фантастическое место проведение соревнований с новым отелем и новыми трамплинами. Я думаю, Чайковский в будущем ждут большие события, потому что здесь все очень хорошо организовано».