Победа Андреаса Веллинга

Создано в: 09.09.2012 19:10 / mk

На пятом этапе этапе Континентального Кубка этим летом, Андреасу Веллингу из Германии удалось выиграть в индивидуальном зачете в первый день Лилехаммера (Норвегия). Он поделил подиум с Вольфгангом Лойцлем (Австрия) и Яном Матюрой (Чехия).

В этот день погода проверила терпение всех спортсменов. Утром женские соревнования состоялись без каких-либо проблем, но во второй половине дня с погодными условиями уже было не справиться. Из-за сильного ветра судейской коллегии пришлось отложить старты и отменить предварительный раунд, чтобы сделать возможным все две попытки.

Во всяком случае, это сыграло на руку Андреасу Веллингу. Он показал себя в хорошей форме и добавил, что сегодняшняя победа следствие его успеха в Куопио, где он был в состоянии достичь лучших результатов. С прыжками на 121.5 и 130.5 м, заработав 236.3 балла, он показал самый высокий уровень, сумев подняться с четвертого места до вершины пьедестала.

«Конечно, я доволен сегодняшним результатом. Это уже третий этап Континентального Кубка, в котором я принимаю участие, два места на подиуме в Куопио - это было удивительное достижение, но сейчас я просто даже не знаю, что сказать. Завтра я попытаюсь сделать снова все возможное, давайте посмотрим, как у меня пойдет работа», - сказал победитель с улыбкой на лице.

Второе место занял Вольфганг Лойцль из Австрии, который принимал участие в Континентальном Кубке этим летом впервые. В первой попытке с прыжком на 120.5 м он занимал пятую строчку, однако во втором раунде показал хороший прыжок на 128.5 м и смог переместиться на второе место (233.4 балла). «Я приехал в Лилехаммер, чтобы показать достойное выступление и достичь хороших результатов. Есть несколько важных соревнований, чтобы повысить уровень к дальнейшему старту Кубка мира. Для меня сегодня второе место - хороший результат. Я доволен своим выступлением, и надеюсь, что завтра оно будет таким же или, может быть, даже лучше».

Ян Матюра (Чехия) занимал второе место после первого прыжка, отстав от лидера Грегора Дешвандена (Швейцария) лишь на 0.1 балла, но не смог удержать позиции и занял в итоге третье место с прыжками на 122 м и 125 м (229.3 балла). В общем рейтинге он, тем не менее, продолжает лидировать. «Я доволен, третье место - хороший результат. Мы все должны были сегодня бороться с погодой, но я не думаю, что была большая разница. Сегодня лучшие выиграли соревнование, но завтра я хотел бы оказаться на вершине подиума».

Грегор Дешванден лидировал после первой попытки, но не смог составить конкуренцию других спортсменам. С шестым местом он все же показал хороший результат. Петеру Превцу, который этим летом показывает хорошую форму, так же не удалось удержать третье место после первой попытки и он закончил в непосредственной близости от подиума - пятым. Для Андерса Якобсена, который принимает участие на каждом этапе КК, соревнования закончились без призового места. После 13-й позиции в первом раунде, ему удалось подняться лишь до 9-й строчки.

Завтра Континентальный Кубок продолжиться другими индивидуальными соревнованиями в Лилехаммере.