Cюрприз Куршевеля

Создано в: 25.08.2012 19:57 / mk

После третьего места своей команды на первых смешанных командных соревнованиях в Куршевеле молодая канадская девушка Александра Преториус снова поднялась на подиум, теперь уже в личном зачете. Даниэла Ирашко из Австрии стала второй, а ее напарница Жаклин Сайфридсбергер - третьей.

До сей поры Александра Преториус выступала только на Кубке FIS и сейчас она впервые получила шанс выступать среди лучших спортсменок Кубка мира. Она этим шансом воспользовалась и показала впечатляющие результаты в обоих раундах. С прыжками на 92.5 м и 96.5 м она набрала в итоге 221.9 баллов, за ней с наименьшим отставанием следует Даниэла Ирашко (220.7 баллов), которая кстати показала очень хорошую форму. С 100.5 м австрийская девушка продемонстрировала самый длинный прыжок этого этапа. Жаклин Сайфридсбергер (219.3 баллов) сумела подняться с седьмого места, которое она занимала после первой попытки, на третье в итоге.

После первой попытки местная спортсменка Колин Маттел из Франции занимала третье место после Александры Преториус и Даниэлы Ирашко, но она не удержала свои позиции и закончила в непосредственной близости от подиума, на пятом месте.

Ясное голубое небо и солнце весь день не только привлекли зрителей, но и сделил победителей улыбчивыми. "Я показала очень хороший прыжок во время тренировке и мои показатели на столе отрыва были приличными. Здесь в Куршевеле было так весело! Надеюсь, здесь бубет проходить еще множество соревнований - это удивительное место", - сказала Александра Преториус, которой была вручена майка лидера общего зачета летнего Гран-При.

Даниэле Ирашко особенно понравилась атмосфера в Куршевеле: "Я впервые здесь, и была действительно удивлена тем интересом к прыжкам с трамплина, который продемонстрировала местная публика. Если это приходит ко мне, оно должно повторяться чаще. Мой первый прыжок был сегодня не так хорош, но я довольна своим выступлением в финале". Кроме того, ее напарница по команде Жаклин Сайфридсбергер тоже осталась довольна своими результатами, даже с учетом того, что приземление во второй попытке оставляло желать лучшего: "Это был интересное соревнование от начала до конца. Я рада, что смогла завоевать третье место, и думаю мое выступление сегодня можно назвать удачным".

Летний Гран-При среди женщин продолжится в Хинтерзартене (Германия) индивидуальным зачетом в пятницу, а так же командным зачетом в формате микст в субботу.