Ванк выигрывает на Дальнем Востоке

Создано в: 25.08.2012 16:57 / mk

Андреас Ванк реально силен. После победы на домашнем трамплине в Хинтерзартене немец теперь выиграл и на Дальнем Востоке. В Хакубе (Япония) Ванк победил в очередном этапе Гран-При, опередив Симона Аммана из Швейцарии и местного ветерана Нориаки Касаи.

Набрав 259.8 очков 24-летний спортсмен одержал убедительную победу. Он положил начало своего триумфа, совершив огромный прыжок на 130.5 м. В финальной попытке он защитил свое лидерство и выиграл второй раз подряд. Амман тоже уже дважды поднимался на подиум этим летом, заработав 251.1 балла.

"Это была хорошая для меня борьба, особенно мне понравился первый прыжок. Я счастлив, что могу надеть желтую майку лидера, потом что перед моими прыжкаим чувствовал себя несколько подавленным", - сказал Ванк.

"На прошлой неделе у меня были проблемы со здоровьем, так что он действительно достаточно хорош, чтобы быть сегодня на подиуме. Я же буду бороться за победу в общем зачете Гран-При. Здесь, в Хакубе, все хорошо организовано и мне приятно тут выступать", - рассказал Амман.

Японец Нориаки Касаи поднялся на подиум с результатом 248.3 очка. В 2009 году Касаи выиграл на олимпийском трамплине в Хакуба и это был его последний подиум на Гран-При. "Нориаки очень успешен и он как образец для подражания. Я уже видел его по телевизору, даже когда и не помышлял о прыжках с трамплина. Нориаки стал старше, но он до сих пор показывает стабильное выступление. Вы можете многому научиться у него", - говорит Ванк и 40-летнем ветеране.

"Подиум в 40 лет дает мне уверенность, что я могу стать лучше. Призеры Игр в Лондоне стали хорошим вдохновителями для меня. Я хочу продолжать бороться со своими проблемами и быть одним из лучших в мире", - сказал он о своих будущих целях.

Так же и Майкл Ноймайер был успеше в Японии, несмотря на полученную здесь травму. Во время второго прыжка он упал и вывихнул плечо. На этот раз он чуть-чуть упустил подиум и стал четвертым. Лучший поляк, Дэвид Кубацки с 13-го места поднялся на пятое в финальном раунде.

Четыре японца в первой десятке

Японская команда - настоящая сила этим летом. Касаи - третий, Таку Такеучи - шестой, Шо Сузуки выиграл в квалификации и занял восьмое место, наконец Юта Ватасэ - девятый. Вот это да! Четыре японца в Топ-10.

Лучший словенец - Юрий Цепеш, он седьмой. Андреас Стьернен вошел в Топ-10 норвежских результатов. Владимир Зографски из Болгалии показал своим 11-м место, что он может идти в ногу с лучшими.

Норвежцы не вошли в десятку лидеров

Для норвежцев в этом соревновании все пошло не так как они хотели бы. Том Хильде, который все лето показывал добротные прыжки, остался 17-м. Всего два норвежца в 30-ке - это не лучший результат.

Благодаря своей победе, Ванк сохранил лидерство в общем зачете Гран-При, в котором он выигрывает у Аммана более чем 100 баллов - 309 против 202.

Рерухи Симидзу, занявший 21-е место, пока третий - 190 очков.