Еще одна победа японцев в Куршевеле

Создано в: 25.08.2012 16:51 / mk

Долгая поездка в Куршевель определенно стала плодотворной для японской команды. Мало того, что они выиграли командный зачет в формате микст, спортсмены с Дальнего Востока отпраздновали победу в личном первенстве у мужчин. В этот раз Рерухи Симидзу стал лучшим.

18-летний юноша набрал в итоге 272.7 очков и защитил лидерство после первой попытки, показав прыжок на 124 м в финале. Он обыграл Андреаса Ванка из Германии (270.3 очка), который упустил победу, не добрав 2.4 балла. Ванк поднялся с четвертого места на второе после второй попытки. "У меня уже было хорошее предчувствие после объявления судейских оценок, и я очень счастлив, что смог показать такие прыжки в соревнованиях", - расскахал счастливый победитель.

"Хотя мое выступление не было идеальным, я удовлетворен им. Конечно, всегда хочется лучшего, но это мой лучший результат в летнее время до сей поры. Z с нетерпением жду поездки в Хинтерзартен, поскольку считаю, что там смогу выступить лучше, чем здесь, в Куршевеле", - сказал Ванк.

Кроме того, на подиум поднялся Том Хильде. Норвежец, который к этому времени уже находился в хорошей форме и показывал стабильные результаты, стал третьим, набрав 269.2 очка. С таким выступлением Хильде был безусловно лучшим в норвежской команде, поскольку Андреас Стьернен стал лишь 14-м, Бьорн Эйнер Ромоерен - 17-м. "Это была действительно большая борьба сегодня. Я рад сегодняшнему результату и хочу продолжить в том же духе. Наша команда становится все лучше и лучше. Мы должны сосредоточиться на самых важных вещах и тогда станем первыми среди лучших", - сказал Хильде.

Казалось, что это своего рода японский чемпионат с международных участием. "Air Nippon" показал выдающуюся производительность. Опять же, победители Юта Ватасэ и Юнширо Кобаяши уже в Топ-10 общего зачета, 4-й и 9-й. А Шо Сузуки и Кенто Сакуяма - 12-й и 13-й - завершили отличные показатели всей сборной.

Кот защищал абсолютное лидерство

Польские спортсмены совершили несколько важных прыжков во французских Альпах. Дэвид Кубачки, кто показывает высокий уровень уже третье лето подряд, стал пятым, Мацей Кот - седьмой и он подтвердил свою победу на старте-открытии в Висле, где он выиграл первое место. Майкл Ноймайер закончил восьмым, Симон Амман завершил десятку сильнейших. Кот продолжает лидировать в общем зачете Гран-При с 136 очками, опережая Ванка (109 очков) и Аммана (106 очков).

Выступление французов было действительно впечатляющим. Николас Майер, а так же Александр Мэббокс показали прекрасные прыжки на глазах у своих болельщиков. Майер - 21-летний представитель Куршевеля - показал лучший результат в карьере, став шестым. Мэббокс закончил 19-м, и этот день стал удачным для хозяев турнира, учитывая успехи в смешанных соревнованиях.

Паскаль Бодмер из Германии не только выиграл квалификацию, он удачно прыгнул в турнире команд-микст. Но в этот раз что-то не пошло у "Бордо" и он остался лишь 28-м. Немного неудачи на пути к вершине.

При относительно постоянном попутном ветре, то один то другой опытные спортсмены имели некоторые проблемы на олимпийском трамплине-1992. Немец Рихард Фрайтаг, Якуб Янда, Ниориаки Касаи и Ян Матюра не смогли претендовать на места в финальной 30-ке. Юри Тепеш из Словении и россиянин Антон Калиниченко были дисквалифицированы.

Борьба финаской команды, с которой они столкнулись прошлой зимой, продолжается и этим летом. Ни один из спортсменов не вышел в финал, и у них не было никаих шансов в смешанных соревнованиях. Это определенно не лучшее время для традиционных участников прыжков с трамплина, таких как Матти Никаенен, Тони Ниеминен и Янне Ахонен. Сами Ниеми не прошел квалификацию, а Олли Муотка не смог пробиться в финальную стадию.

Гран-При продолжиться в пятницу в Хинтерзартене квалификацией. Смешанный формат пройдет в субботу, накануне индивидуального зачета, который пройдет в воскресенье.