Япония выиграла микст

Создано в: 24.08.2012 20:35 / mk

Yuki Ito, Sara Takanashi, Noriaki Kasai

Pascal Bodmer, Andreas Wank, Ulrike Graessler, Katharina Althaus

Японская команда выиграла соревнования в смешанном зачете. Четверо спортсменов из сборной "Air Nippon" одержала победу в новом формате, где борются двое мужчин и две женщины. В Куршевеле японцы ненамного опередили Германию и Австрию, что, после их выступления на тренировках, не было неожиданностью.

После того, как соревнования были проведены в первый раз, стало понятно, что это действительно хорошая идея. Три лучших команды разделили всего 2.4 балла. Абсолютное волнение на трамплине.

Японская сборная с Сарой Таканаши, Юки Итто, Нориаки Касаи и Юта Ватасэ завоевали в итоге 930.8 балла. Немцы Катарина Альтхаус, Ульрике Грайсслер, Андреас Ванк и Паскаль Бодмер отстали всего на 1.9 балла, заработав 928.9. Особенно отметился Ванк, да и Бодмер намекнул, что этой зимой с ним придется считаться.

"Это был особенный старт, но нам было весело. Даже если это командное соревнование, каждый должен прыгать как будто это его индивидуальный прыжок. На мой взгляд, это очень интересный формат", - сказал Бодмер. Его товарищ по команде, Грайсслер просто подумал, что это круто. "Мы друзья, мы тренируемся вместе, и теперь мы можем конкурировать друг с другом".

Касаи побеждает, но счастлив не полностью

"Я рад сейчас этой победе. Приятно стоять на вершине подиума в первых в истории смешанных соревнований", - говорит Таканаши. И Касаи согласился: "Это здорово, быть первым кто выграл такой старт. Но я не до конца удовлетворен, потому что мои прыжки были не так хороши, как мне хотелось бы".

У японцев лучший микст

Давид Цаунер оказался самым слабым звеном в австрийской команде, женщины Жаклин Сайфредсбергер и чемпионка мира Даниэла Ирашко проделали большую работу Михаэль Хейбоек показал высокую производительность. 928.4 баллов, в итоге - подиум, что еще можно желать?

У японской команды была отличная смесь поколений в тот вечер. Между Таканаши (15 лет) и Касаи (40 лет) 25 лет разницы. Ужас! Похоже, старая поговорка гласит правильно: нет старых и молодых спортсменов, есть хорошие и плохие... Японский микст был в этот раз лучшим.

Норвегия закончила на четвертом месте, с прекрасным Томом Хильде в этой команде. Но Лин Яр и Анетт Саген были не так хороши. Команда США финишировала пятой, особенно высокий уровень Джессика Джером показала хорошие прыжки.

Две команды восьмые в финале

Замечательно было видеть Италию и Словению восьмыми после первой попытки и в финале. Это показывает, насколько жесткой была конкуренция. Особенно Эвелин Инсам и Себастьян Коллоредо хорошо прыгнули и стали шестыми. Итальянцы хотят выиграть медаль в миксте командного зачета на чемпионате мира у себя дома, в Валь-де-Фьемме, в будущем году.

Словения - девятая, после Франции и Швейцарии. Было очевидно, что спортсменам очень интересно участвовать в этом соревновании. Но это было не только веселье: "Опыт, накопленный в Куршевеле и Хинтерзартене, важен для чемпионата мира-2013 в Валь-де-Фьемме", - сказал немецкий тренер Вернер Шустер. Вскоре, речь пойдет о медалях на чемпионате мира.

Россия, Чехия, Финляндия и Канада (Мэттью Роули был дисквалифицирован) не смогли пробиться в финал. После того, как две представительницы Канады показали хорошие шансы, чтобы пройти во второй тур.

Бодмер выиграл квалификацию

Паскаль Бодмер стал лучшим в квалификации в индивидуальном зачете в среду. Немец показал сильный прыжок на 130.5 м и победил, набрав 115.0 очков, опередив француза Николя Майера, который показал ту же дальность, но заработал 113.2 очков.

Индивидуальный зачет начнется в среду в 7:00 вечера по европейскому времени