Поздравляем Касаи с 40-летием

Создано в: 06.06.2012 16:45 / mk

Вы знаете, что произошло в 1989 году? Да, конечно, было падение Берлинской стены и начало крушения «железного занавеса». Джордж Буш-старший стал президентом США, а в Китае была резня на площади Тяньаньмэнь. Но кроме всего этого, 3 декабря 17-летний Нориаки Касаи впервые выступил на чемпионате мира.

Тогда никто бы и не подумал, что дебют в канадском Тандер-Бейе станет началом невероятной карьеры. 409 раз он участвовал в соревнованиях Кубка мира, и вот мы его поздравляем его с 40-летием.

Касаи родился 6 июня 1972 года. По сей день он является важнейшей частью Кубка мира и регулярно достигает значительно более высоких результатов, чем те прыгуны, которые еще даже не родились, когда Касаи дебютировал в Кубке мира.

Первый подиум в 1992 году

В феврале 1992 года Касаи добился своего первого подиума, это случилось в Лахти. А позже праздновал первую победу на крупнейшем событии: в марте 1992 года он выиграл чемпионат мира по полетам в Гаррахове. В 19 лет он показал результат лучше, чем Андреас Гольдбергер и Роберто Чекон. 1 января 1993 года стал победителем в престижном новогоднем турнире в Гармиш-Партенкирхене. В общей сложности, Касаи выиграл 15 стартов чемпионата мира и был на подиуме 44 раза, и трижды побеждал в составе команды.

Нориаки Касаи вошел в «Зал славы»

Вот несколько цифр, иллюстрирующих эту невероятную карьеру: Касаи принял участие в 32 стартах чемпионата мира, 409 этапов Кубка мира и 15 стартах Олимпийских игр. Но он не был в составе команды, которая добилась своего самого большого успеха в 1998 - «золота» на домашних Олимпийских играх. Поэтому серебряная медаль 1994 года тоже является большим достижением и только олимпийское «золото» сможет его перекрыть. В то время высшую награду уже почти выиграл Масахико Харада, но нервы его подвели и золотая медаль отправилось в Германию. Нориаки Касаи — единственный японский спортсмен, который принял участие в шести Олимпийских играх.

Касаи — это феномен и при этом очень популярный

На чемпионатах мира Касаи выиграл шесть медалей: две серебряные и четыре бронзовые. Три медали он увез с собой с чемпионата в Валь-де-Фьемме в 2003 году.

Касаи — это феномен и при этом очень популярный. С кем бы вы не разговаривали, для всех большая честь соревноваться с ним. Молодые спортсмены, которые еще отдают дань физическим нагрузкам в спорте, не понимают как этому человеку все удается. Даже после травмы он все еще может идти в ногу с конкурентами.

Касаи не думает завершать карьеру

И даже в этом возрасте, он еще может удивить не только на трамплине, но и вне его. «Я хочу принять участие в Сочи», - заявил он прошлой зимой, при том, что у него был не очень хороший сезон и 15-е место было его лучшим результатом. В некоторых квалификациях он показывал хорошие оценки, но в соревнованиях создавать достойную конкуренцию для всегда улыбчивого спортсмена было уже трудно.

51-е место в общем зачете Кубка мира — худший результат в его карьере. Но он не думает сдаваться: «Я знаю, что сложно остаться в команде», - говорит Касаи. Потому что молодые спортсмены готовы прыгать все лучше и лучше, а он может только попробовать остаться на нынешнем уровне. Так что, однажды придет день, когда в молодой команде для него уже мест не будет. Но до того момента он сам и его болельщики пусть наслаждаются конкуренцией с этим японцем.