Итоги сезона

Создано в: 21.03.2012 15:38 / mk

Сезон-2011/12 ушел в историю. Но у многих болельщиков и особенно спортсменов он оставит хорошие воспоминания. Потому что для многих прыгунов сбылись мечты, и это стало их личным достижением.

Richard Freitag

В первую очередь, конечно, для Андерса Бардала. Он выиграл общий зачет Кубка мира. Кто бы думал в начале сезона? Но 29-летний спортсмен в течении всей зимы показывал удивительно стабильное выступление. Он десятки раз поднимался на подиум. Он выиграл «только» три турнира, потом много добивался высоких результатов и, в итоге, оказался на вершине рейтинга.

Anders Bardal

Андреас Кофлер был лучшим на старте сезона, Грегор Шлиренцауэр – в середине сезона, а на финише своих лучших результатов добился Дайки Ито. И только Андерс Бардал показывал лучшую концентрацию в течение всей зимы. Так что, его победа - заслужена! И все, без исключения, поздравляли его с достижением.

Daiki Ito

Бардал: Сначала критиковал Стокла, потом наступила гармония

Gregor Schlierenzauer

«Я не знаю, почему мои показатели настолько улучшились, но думаю, что мы с Алексом Стоклой просто успешно отработали», - говорит он. Когда Стокла принял пост главного тренера сборной Норвегии, Бардал раскритиковал это назначение, потому что он поддерживал бывшего ассистента тренера Гейера Оле Бердахла и был разочарован приходом Стоклы. Но это недовольство в будущем будет пережито..

Сбылась мечта и у Грегора Шлиренцауэра. Он выиграл финал «Турне четырех трамплинов». Шлиренцауэр всегда подчеркивал, что «вы станете великим прыгуном только тогда, когда выиграете «Турне четырех трамплинов». Поэтому сейчас он - великий прыгун. А ведь ему всего 22 года. Имея в активе 40 побед, австриецвыиграл больше стартов Кубка мира, чем Янен Ахонен (36) и Адам Малыш (38). И только Матти Нюканен с 46 победами пока удерживает лидерские позиции. Это может стать отличной мотиваций в следующем году...

Краньец и словенцы: невероятно мощно

У других атлетов тоже все сложилось вполне успешно. 30-летний Роберт Краньец, известный как один из лучших специалистов больших трамплинов, смог достичь нечто большего на чемпионате мира по полетам. В Викерзунде словенец выиграл титул лучшего на планете впервые в истории своей страны. Но не только это стало большим успехом для сборной под руководством Горана Януса. Опять же, впервые в истории Кубка мира словенцы возглавили командный зачет.

Глядя на результаты Континентального Кубка и достижения Юрия Тепеша и Петера Превца в этом сезоне, надо сказать, что теперь со словенцами предстоит считаться долгие годы, включая и Кубок Наций. Кстати, победа в этом общем зачете отправилась в Австрию в восьмой раз подряд – рекорд.

Успешный сезон Ито

А все потому, что мечты сезона-2011/12 сбываются, зима получилась успешной и для японцев. Дайки Ито, который впервые принял участие в Кубке мира в 2002, наконец-то отпраздновал первый триумф в возрасте 26 лет. После чего все для него складывалось наилучшим образом. Сначала он дважды выиграл в Японии, потом уже одержал победу и в Европе. После Шлиренцауэра и Кофлера (по 5 побед), Ито выиграл наибольшее количество соревнований - на его счету 4 победных старта.