Планица - долгожданный финал

Создано в: 18.03.2012 15:45 / mk

К сожалению, в этот раз погодные условия были не совсем подходящие для финала сезона. Но в меньшей степени это волнует Мартина Коха. Австрийский прыгун выиграл последние старты в Планице уже после первой попытки.

Martin Koch, Robert Kranjec, Simon Ammann

И это была вполне заслуженная победа, потому при при всех плохих условиях в Словении Кох показал прыжок на 222.5 м. С 242.5 очками он безоговорочно опередил швейцарца Симона Аммана (225.6 очков), который так же закончил сезон на очень позитивной ноте.

Третье место завоевал Роберт Краньец (223.8 очков), который не только выиграл чемпионат мира по полетам в этом году, но и стал лучшим в общем зачете полетного Кубка мира. С 365 баллами он обошел в рейтинге Коха (303 балла). Таким образом, два лучших прыгуна заняли верхние строчки ключевых рейтингов этого длинного сезона.

Бардал набрал очень важные очки

Битва за победу в общем зачете Кубка мира была чрезвычайно напряженной до сего момента. 31 спортсмена - Словения могла выставить четырех представителей, даже если они не все входят в Топ-30 - принимали участие на этапе. Поэтому Андерс Бардал должен был хотя бы раз набрать очки, которые ему все еще были необходимы. Бардал совершил не очень удачный прыжок, на 177 м, но все же стал 23-м.

Это были не самые успешные для него старты, но они уже не имеют значения. Шлиренцауэр тоже не выиграл и не смог набрать 100 баллов, что давало бы ему некоторые шансы на борьбу. Бардалу удавалось выступать в течение всего сезона невероятно стабильно, поэтому эта победа в общем зачете вполне заслуженна для него. В третий раз, после Вегарда Опааса в 1987 году и Эспена Бредесена в 1994 году, Норвегии удалось выиграть Кубок мира.

Фрайтаг и Фройнд снова одни из лучших

Шлиренцауэр финишировал четвертым, опередив двух немцев Рихарда Фрайтага и Северина Фройнда. Андреас Кофлер (7 место) снова доказал: он знает, как работать на полетных трамплинах. Кроме того, Краньец, а так же Юрий Тепеш, добились хороших результатов, поделив восьмое место. Бьорн Ейнер Роморен, став девятым, показал, что Планица - попросту его трамплин.

Примечательно так же выступление Вольфганга Лойцля, которые находится в хорошей форме на конец сезона - он 14-й. Потому что Томас Моргенштерн - 12-й, у австрийцев в список лучших 15-ти вошли семь спортсменов.

Ито проиграл Кубок мира по полетам

Польские спортсмены в этот раз не вошли в десятку лучших - Камил Стох остался 11-м.

Японец Дайки Ито, который на тот момент еще имел шансы выиграть зачет полетного Кубка мира, занял лишь 16-е место.

Итак, длинный сезон завершился! Многие спортсмены ждали этого события. Следующий турнир, первый этап летнего Гран-при, стартует 20 июля в Щирке.