Победа Краньеца

Создано в: 17.03.2012 14:31 / mk

Это сезон Роберта Краньеца! Сегодня для словенца сбываются одна мечта за другой. Во-первых 30-летний спортсмен выиграл чемпионат мира по полетам в Викерзунде — сейчас он выиграл в первый же день домашние соревнования в Планице.

Уже после первой попытки Краньец показал, что победить его в этом году будет очень трудно. 227.5 м и чистое приземление сделало возможным его выступление в финале, чтобы он смог отпраздновать свою вторую победу в этом сезоне на Кубке мира. С 215 м во второй попытке и общим количеством баллов 434.3 он выиграл, торжествуя вместе с радостными поклонниками и товарищами по команде. Краньец — первый словенец, выигравший в Планице.

Краньец: «Наконец-то это работает»

«Я часто был близок к победе, но сегодня это наконец-то сработало. Потрясающие ощущения. Первый прыжок был хорошим, второй не таким уж, но этого оказалось достаточно, что в результате выиграть. Так уж принято, - говорит Краньец. - Все говорили, что я выиграю в этот раз. Мои родственники, моя жена, мой тренер... Я очень рад, у меня как будто камень свалился с души».

Второе место занял бывший чемпион мира по полетам Симо Амман, который уже выигрывал титул на этом трамплине в 2010 году. Амман (423.4 очка) прыгнул на 222 м в финале и переместился с четвертого места. Мартин Кох (418.6 очков) приземлился на подиуме третьим.

«Это мой десятый юбилей здесь, в Планице, поэтому эти дни для меня особенные. Тренировки получились тяжелыми, но мой второй прыжок сегодня стал одним из лучших, которые я когда-либо здесь делал. Полет получился ровным, лыжи в воздухе почти не двигались — очень хороший прыжок, я действительно им доволен», - говорит Амман.

«Я удовлетворен сегодняшней конкуренцией, а так же своим выступлением — соревнование доставили мне настоящее удовольствие», - добавил Кох.

Краньец лидирует в полетном Кубке мира — Бардал выигрывает общий зачет

Дайки Ито, японец, финишировал четвертым и проиграл лидерство в полетном Кубке мира Краньецу. Словенец, вероятно, выиграет этот престижный титул на домашнем трамплине.

Андерс Бардал уже стал победителем общего зачета Кубка мира. Грегор Шлиренцауэр только пятый, заработав при этом всего 45 очков, норвежец — лишь 12-й и он потерял несколько строчек в рейтинге. При наличии только одного соревнования, Бардал лидирует в общем зачете при отрыве примерно в 100 очков. И поэтому в воскресенье, попав всего-то в 30-ку, он автоматически становится победителем Кубка мира.

«Много удовольствия»

Уже на квалификацию на трамплине собралось около 20 тысяч болельщиков, большинство из которых, конечно, пришли посмотреть победу Краньеца. В прекрасных условиях и при хорошей погоде до финальной стадии добрались три словенца, но местная публика болела за каждого из них одинаково. «Было очень весело с такой огромной поддержкой... То, что здесь происходит — это просто удивительно. С нетерпением жду завтрашнего дня», - говорит Рихард Фрайтаг, который стал седьмым, следом за Андреасом Кофлером, и опережая другого своего соотечественника Северина Фройнда.

У Ромоерена лучший результат среди норвежцев

И снова Камил Штох показал лучший результат среди поляков. Лучшим норвежцем стал Бьорн Ейнер Ромоерен, он — десятый. Такой расклад немного разочаровал Александра Стоклу, но в целом на победу Бардала это не скажется.

Для польской команды набирали очки подросток Александр Жнисшол (18 место) и Клеменс Муранка (22 место), в той же мере, что и Мацей Кот и Петр Жила. В целом, день для команды получился неплохим.

Командные соревнования состоятся в субботу, а 30 лучших Кубка мира будет прыгать в финальном раунде сезона в воскресенье.