Хендриксон снова впереди

Создано в: 10.03.2012 12:18 / mk
Sara Takanashi, Sarah Hendrickson, Anette Sagen

Лиллехаммер, декабрь 2011 года, старт первого Кубка мира среди женщин FIS. Американский подросток выиграл тогда в Норвегии, и спортивная общественность узнала: только что родилась новая звезда.

Daniela Iraschko, Sarah Hendrickson, Sara Takanashi

Осло, март 2012 года, финал первого Кубка мира среди женщин FIS. Американский подросток уже одержал победы в Хинтерзартене, дважды в Вал Ди Фьемме, дважды в Любно, дважды в Зао и вернулась в Мидцтубаккен лидером общего зачета. На том трамплине, где молодая спортсменка 16-ти лет от роду стала чемпионкой мира около года назад, тогда это не вызвало большого резонанса.

А сейчас она в центре внимания, и его едва ли не слишком много. Она прыгнула на 104 м в первой попытке иимеет явное преимущество в 12 очков. Японка Сара Таканаши показала самый длинный прыжок дня на 108 м в финальном раунде. Но в итоге, азиатка осталась второй, опередив Анетту Саген. Чемпионки мира Линдсей Ван (2009) и Даниэла Ирашко (2011) заняли четвертое и пятое места соответственно.

Подросток, как вы наверное уже поняли, это Сара Хендриксон. А вот что вы не знаете - это то, что она закончила среднюю школу так же уверенно и хладнокровно, как и прыгает на трамплине. Телевизионные интервью, фотосессии, общение в микст-зоне, пресс-конференции: часы после финального выступления были более напряженными, чем во время всего соревновательного дня.

«Я очень довольна тем, как провела сезон – это лучшее, о чем я могла бы мечтать в своих самых диких мечтах, - рассказывает она. – Когда я приземлилась после своего финального прыжка, я поняла, что сезон закончился. Это, конечно, будет незабываемо».