Непобедимый Ито

Создано в: 09.03.2012 14:24 / mk

Показав выдающийся прыжок в финальном раунде, Дайки Ито выиграл этап Кубка мира в Тронхейме. С новым рекордом трамплина — 141 м — японский спортсмен празднует уже четвертую победу в сезоне.

Завоевав 295.1 балла Ито, который кроме этого стал триумфатором в Лахти пару дней назад, вчистую выиграл у немца Рихарда Фрайтага, лидировавшего после первой попытки. Фрайтаг улучшил рекорд трамплина на 140.5 м, но у него не был шансов против последнего прыжка Ито. 20-летний спортсмен набрал 287.9 очков. Сильный швейцарец Симон Амман остался третьим с 285.3 баллами. В финальном раунде Амман побил свой старый рекорд на 140 м.

«Дайки показал фантастический прыжок», - говорит Фрайтаг.

«Жаль, но второе место — тоже неплохо. У меня был хороший прыжок с новым рекордом трамплина, Дайки показал прекрасное выступление во второй попытке. Я вполне удовлетворен», - добавил Фрайтег.

У Бардала была хорошая конкуренция и он сохранил желтую майку

Андерс Бардал приложил все усилия в борьбе за лидерство в общем зачете Кубка мира. Недалеко от своего родного городка Стейпкьера 29-летний норвежец продемонстрировал уверенный прыжок на 136 м и финишировал четвертым. Чтобы достать до подиума ему не хватило лишь 2.3 балла, но зато он набрал необходимые 60 очков для рейтинга Кубка мира и сохранил отставание от Грегора Шлиренцауэра, который был очень зол из-за того, что закончил только на 12-м месте.

Лучший австриец Томас Моргенштерн — седьмой, за ним следует Андреас Кофлер, который разместился совсем недалеко от Шлиренцауэра в общем зачете Кубка мира. Но победитель за желтую майку лидера сегодня Бардал и точка. На его счету 1269 очков и отрыв более чем на 100 баллов от Шлиренцауэра, набравшего 1157 баллов. Кофлер — третий с 1098 очками. С оставшимися тремя стартами у Кофлера уже нет практически никаких шансов, чтобы завоевать титул. Бардал твердо стоит на верхней позиции.

Кроме того, Роман Куделка добился хорошего результата для сборной Чехии став пятым. Лукас Хвала, который поднимался на подиум в Лахти, лишь 21-й в этот раз. Ансси Койвуранта, лучший финский представитель, десятый. Северин Фройнд — девятый, и это еще хороший результат, потому что он упал на приземлении.

Швейцарцы и итальянцы довольны

Швейцарцы сегодня действительно показали приличный уровень. Не только Амман, но и 20-летний Марко Григоли смогли набрать очки. 15-е место на Кубке мира для Григоли вообще лучший результат. Опять же итальянцы остались очень довольны 16-м местом Себастьяна Коллоредо и 19-м Андреа Морасси.

Матти Хаутамяки снова не прошел квалификацию в финальный раунд. Его товарищ по команде Вилле Ларинто так же не преодолел квалификационное сито. Конечно, их задачи уже рассчитаны не следующий сезон. Кроме того, Том Хильде, Андреас Ванк, Йерней Дамьян и Юрий Тепеш не пробились в финал.