Дайки Ито впервые выигрывает в Европе

Создано в: 04.03.2012 17:32 / mk
Richard Freitag, Simon Ammann

Ветер в Лахти - его особенная история. Опять на Лыжных Играх в Финляндии зимние виды спорта пострадали от меняющихся условий и сильных порывов ветра. Это стало причиной того, что судейская коллегия приняла решение провести соревнования на нормальном трамплине. Однако и там в воскресенье результат индивидуальных соревнований оказался не всегда справедлив.

И все же были достойные победители: Дайки Ито отметил свою третью победу в Кубке мира и первую – в Европе. Японец оставался невозмутим, несмотря на условия, показал два блестящих прыжка и, завоевав 245.5 очка, и выиграл безупречно, обогнав норвежца Андерса Бардала, который сегодня празднует триумф в борьбе за титул победителяКубка мира. Бардал набрал в общей сумме 239.2 очка и выиграл 80 очков, достаточных для того, чтобы осуществить мечту о желтой майке лидера на груди.

«Сегодня был трудный день, потому что ветер постоянно менялся. Я доволен не только своими хорошими прыжками, но и хорошей техникой. Это удачный день для меня и моей команды. Обычно, мне не нравятся слишком маленькие трамплины, но сегодня все было великолепно!», - рассказывает победитель. Так же и Бардал остался доволен сегодняшним днем: «Чувствую удовлетворение тем, что вернулся на подиум спустя две недели, когда я был действительно не в лучшей форме. Но мне удалось показать хорошие прыжки в течении обоих дней. Особенно, в последниймой уровень был достаточно высоким, несмотря на трудные погодные условия. Много топовых ребят остались недовольны результатами из-за погоды, но что делать - это игра».

Хвала впервые взошел на подиум

Вот и первый дебют в Лахти: Лукас Хвала финишировал третьим и взошел на подиум Кубка мира впервые в своей карьере. Чешский прыгун заработал в общей сумме 237.2 очка. «Ветреный, но прекрасный день для меня. Я действительно доволен моим вторым прыжком. На маленьких трамплинах обычно у меня лучшая техника, поэтому я был хорошо мотивирован сегодня на борьбу».

Кроме того, финн Ансси Койвуранта достиг лучшего результата в карьере. На глазах у своих болельщиков, он не смог добиться места на подиуме без 2.9 очков. Но однако же, это лучший результат для финской команды в этом сезоне. Таку Такеучи успешно преодолел квалификацию и занял пятое место, что стало неплохим достижением японской сборной.

«Это спорт на открытом воздухе. Сегодня лучшие прыгуны не получили шанса, но я остался доволен своим выступлением. Это будет прекрасный поединок за первую строчку в общем зачете Кубка мира по его завершению, и выиграет его сильнейший», - говорит Шлиренцауэр, который остался шестым, но в воскресенье стал лучшим из представителей сборной Австрии.

В финал не прошли много топовых прыгунов

Время от времени дул сильный попутный ветер, и поэтому некоторые известные спортсмены не прошли отборочный тур в финал, как то: победитель чемпионата мира по полетам Роберт Краньец, а так же Камил Стох, Северин Фройнд, Мартин Кох, Юрий Тепеш и Том Хильде.

Топовые прыгуны, которые в плохих условиях не попали в десятку лучших, в финале передвинулись наверх, потому что потом ветер уже не так сильно влиял на результаты. Томас Моргенштерн, например, поднялся с двадцать четвертого места на седьмое, опять же Симон Амман стал восьмым, а Рихард Фрайтег - тринадцатым. Все они показали приличные результаты только уже во второй попытке.

Лучший словенец - 18-летний Хвала

Недавно завоевавший титул чемпиона мира среди юниоров Нейц Дезман впервые в этом сезоне сумел набрать очки. И хотя он дебютировал на Кубке мира в Бад Миттерндорф, но до этого момента ни разу не входил в 30-ку. В воскресенье он остался 29-м. Лучшим словенским прыгуном признан Як Хвала, занявший девятое место. Петр Зыла так же добился приличного результата, закончив выступление десятым.

Андреас Кофлер проиграл борьбу за первое место в общем зачете. У австрийского спортсмена были условия в первой попытке, но и в финале он не смог показать хороший прыжок - он потерпел неудачу, оставшись 26-м. Бардал, набрав 1219 очков, лидирует, опережая Шлиренцауэра, у которого 1135 очков. Кофлер с 1066 очками занял третье место.