Справедливость в прыжках с трамплина

Создано в: 29.02.2012 12:00 / mk
Severin Freund

Все-таки, есть справедливость в прыжках с трамплина. Несмотря на сложные погодные условия, особенно на чемпионате мира по полетам в Викерзунде, мы увидели настоящую спортивную объективность. Потому что два спортсмена, которые в этом году являются лучшими в мире, завоевали в Норвегии медали в обоих соревнованиях: Роберт Краньец стал первым в индивидуальном зачете, а Мартин Кох взял бронзу также в индивидуальных прыжках и «золото» в команде.

Никто никогда не будет возражать, если мы скажем, что Кох и Краньец являются лучшими прыгунами. И это хорошо не только для них двоих, но и для всех прыжков с трамплина, потому что они стали лучшими на самом большом трамплине мира.

Rune Velta

Обоим профессионалам по полетным прыжкам по 30 лет. Это говорит о том, что если ты не в хорошей форме, у тебя никогда не получится хороший прыжок. Но это не касается Коха и Краньеца. Если трамплин большой, словенцы и австрийцы обычно показывают топовые результаты.

Robert Kranjec

Кох и Краньец - лучшие, когда трамплин большой

И в отличии от других суперпрыгунов, Грегор Шлиренцауэр, Кох и Краньец могут не являться фаворитами на остальных трамплинах, но, как правило, особенно хороши на полетных.

Вероятно и существует кто-то в прыжках с трамплина, кто думает, что они не заслуживает медалей. Но в течении многих лет они показывают прекрасные выступления на пяти огромнейших трамплинах мира. И если Кох, который проиграл высшую награду в индивидуальном зачете, скажет, что «сейчас я запланировал прыгать в течении еще двух лет», каждый фанат должен воспринять это с улыбкой. Потом что полеты, которые он показывает, просто фантастические.

Краньец – первый словенский чемпион, Фройнд очень справедлив

Новому чемпиону мира Краньецу 30 лет, и он участвовал в шести мировых первенствах по полетам, пока в итоге впервые не стал лучшим представителем Словении в полетных прыжках. Этого добился Роберт Краньец, что вполне логично. Даже в то время, когда он еще не входил в список лучших, он уже способен был показать высокие результаты в Планице или в Бaд Миттерндорфе. И его триумф сейчас может превратить финал сезона в Планице в настоящий праздник Краньеца. Что положительно скажется на всей системе прыжков с трамплина.

Немец Северин Фройнд показал, насколько справедливы прыгуны с трамплинов по отношению к выступлению своих соперников. Он был очень доволен своим четвертым местом в индивидуальном зачете. «Третье место подразумевает на 20 очков больше, чем получил я с учетом падения, поэтому я не должен думать о медали, – говорит Фройнд. – Это был мой первый чемпионат мира по полетам, значит результат хороший». Честные слова честного спортсмена, который смог выиграть серебряную медаль в последний день в Викерзунде.

Норвежцы довольны выступлением звезды Вельта

Норвежцы не смогли завоевать медаль на командных соревнованиях, но они могут быть довольны выступлением звезды Руни Вельта, который завоевал свой первый подиум на домашнем чемпионате мира. И Андрес Фаннемел, показавший самый длинный прыжок дня в Викерзунде с 244.5 м, один из тех, кто все еще претендует побить мировой рекорд (246.5 м). Поэтому нет причин для переживаний.

И только лидеры Кубка мира могли бы, конечно, выступить и чуть-чуть лучше. Дайки Ито стал пятым в индивидуальном зачете и командных соревнованиях. Он мог бы надеяться на лучшее, спустя 20 лет после Нориаки Касаи, победившего в Гаррахофе и 14 лет после Казуйоши Фунаки – победителя в Оберстдорфе в 1998. Но зато он побил национальный рекорд Японии – 240 м. И все же есть справедливость в прыжках с трамплина, не так ли?