Кох в Оберстдорфе

Создано в: 21.02.2012 17:49 / mk

Австрия наносит ответы удар — удар по Норвегии. Прыгуны из Скандинавии, которые были невероятно успешны последние несколько недель, не попадали в Топ-10 на этапе Кубка мира в Оберстдорфе.

Специалист по полетным прыжкам Мартин Кох завоевал победу в Австрии. За самый длинный прыжок дня на 221.5 м, он добился уже третьей победы в своей карьере.

«Я давно так не летал как сегодня. У меня были два сенсационных прыжка. Мы совершили несколько ошибок в последнее время, но мы их изучили и вернулись после этого небольшого кризиса еще сильнее. Я должен жить с пониманием, что я теперь один из фаворитов Кубка мира» - говорит Кох.

443.4 очка в общей сложности он завоевал, выиграв накануне у сильного японского прыгуна Дайки Ито, который выиграл седьмой подиум в своей карьере, набрав 433.2 балла. Кстати, Ито сейчас лидирует в общем зачете Кубка мира.

Амман впервые на подиуме в этом сезоне

Чемпиона мира в полетных прыжках Симон Амман занял третью строчку — впервые в этом сезоне встав на подиум. Швейцарец вернулся как раз вовремя, к чемпионату мира в Викерсунде, который состоится в ближайшие выходные. С 429.0 очками он был очень близок к Ито.

Это были прыжки на самом высоком уровне, в которых лучшие в мире летающие лыжники показали, на что они способны на огромных холмах. С большим прыжком на 220 м Роберт Краньец поднялся на четвертое место и был лучшим словенцем в этом турнире. 19-летняя звезда Петер Превц стал восьмым.

Чех Роман Куделка, который очень соответствует высокому уровню этой зимой, занял пятое место, а за ним лучший из поляков, Камил Стох — шестое. Грегор Шлиренцауэр — седьмой. Лукас Хлава из Чехии завоевал девятое место, опередив первого номера немецкой команды Северина Фройнда.

Хильде — лучший среди норвежцев

Лучший норвежский прыгун остался лишь одиннадцатым. МИ это был Том Хильде в своем возвращении в борьбу. Андерс Бардал — двенадцатый, опередив Андреаса Ванка, который установил новый личный рекорд, показав прыжок на 109.5 мемтров. Из-за этих результатов норвежской команды, Австрия снова взяла инициативу в свои руки в командном турнире FIS. Они набрали 2324.1 балла, что на десять очков больше, чем у Норвегии (2314.1 балла). Япония занимает третью строчку (2296.9 баллов), далее следует Германия (2263.6 балла).

Финская сборная не смогла набрать зачетные очки Кубка мира, единственный представитель этой команды Ансси Койвуранта не попал в тридцатку лучших. Его поражение сложилось как нельзя лучше для Андреаса Кофлера из Австрии, который был только 19-м: «У меня все еще есть некоторые проблемы в полетных прыжках с этого трамплина. Но по крайней мере один из двух зачетных прыжков был хорошим», - объясняет Кофлер.

С норвежской командой все станет ясно на чемпионате мира в Викерсунде на следующей неделе, особенно у рекордсмена мира Йохана Эвенсена Ремена не очень хорошие шансы. В Оберстдорфе он был лишь 26-м.

Эвенсен пока не готов к Викерсунду

У главного тренера Александра Штокла еще есть время, чтобы подумать о команде. Он действительно не будет претендовать на обладание мировым рекордом? В воскресенье командными соревнованиями заканчивается тур FIS в Оберстдорфе. И Вегарда Хауко Склетта тогда, вероятно, не будет в команде. Он был единственным норвежцем, не претендующим на финал.

Как правило, соревнование проходило при справедливых условиях попутного ветра. Штефан Хок не смог принять участие, потому что заболел. Француз Винсент Декомб Савуа показал, что может работать с попутным ветром на больших трамплинах — он занял 22-е место. Бардаль по прежнему лидирует в общем зачете Кубка мира с 1139 очками. Шлиренцауэр — второй, 1095 очков. Кофлер третий.