Отличный уик-енд для норвежцев

Создано в: 13.02.2012 15:43 / mk

Что за удивительный уикенд для норвежцев в Виллингене: После командной победы, Андерс Бардал одержал свою третью победу в этом сезоне, его команда теперь имеет явно преимущество в командном туре FIS, где победитель получает 100 тысяч евро.

Бардал стал лидером уже после первого раунда и затем в финальном зачете прыгнул на 148 метров. С общим количеством баллов 277 он обыграл главного чешского прыгуна Романа Куделку, который остался более чем счастлив своим вторым местом. Это лучший результат в его карьере. Куделка уже демонстрировал выдающиеся выступления в субботу на командных соревнованиях, так что этот первый результат, поднявший его на подиум в этом сезоне – вполне закономерен.

Третье место у Дайки Ито, который прыгает невероятно стабильно последнее время,его товарищ по команде Таку Такеучи занял шестое место после сильнейшего словенца Петера Превца. Кроме того японская команда поднялась в рейтинге командного тура FIS – с 1478 очками Япония сейчас вторая, уступая Норвегии (1515.4).

И когда Петер Превц в первый раз взойдет на подиум – это лишь вопрос времени.

Камил Стох занял пятое место, местный герой Ричард Фрайтаг — восьмой. Зеверин Фройнд был десятым. После всех последних выступлений Германия занимает сейчас третье место в командном туре FIS, набрав 1459.4 баллов, опережая Австрия у которой 1459.0 очков.

Не австрийские выходные

Это были совсем не австрийские выходные... Австрия потерпела первое поражение в командном зачете, когда четверо из семи прыгунов этой страны не смогли выйти в финал. В том числе и лидер сборной Андреас Кофлер, ставший лишь 45-м с прыжком на 111 м. Томас Моргенштерн – 13-й, Грегор Шлиренцауэр – только 18-й.

Сюрприз преподнес Мартин Кох, который показал лучший среди австрийцев результат – девятое место – и сохранил для команды шансы на продолжении борьбы за лидерство в общем зачете командного тура FIS. Потому что по правилам очки только двух лучших спортсменов фиксируются в окончательном рейтинге.

Стол отрыва сокращен

Из-за сильного встречного ветра пришлось примерно на метр сокращать стол отрыва.

Андерс Бардал сейчас носит желтую майку лидера Кубка мира. Норвежская команда набрала 1117 очков. С новым главным тренером Алексом Стоклом, такое выступление 29-летних – просто поразительно. Шлиренцауэр сейчас второй с 1059 очками. Кофлер – третий (1049).